Пантогам и Элькар

Здравствуйте,назначили элькар и пентогам,массаж.Ребёнку 1,5 месяца гипертонус в мышцах ,треммор подбородка при сосании ,появилась любимая сторона (справа) держит периодически в эту сторону голову .Стоит ли принимать данные препараты ,невролог говорит ,что была гипоксия ,также в голове есть киста ,все обследования прилагаю ,помогите

Хондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Кисты чаще всего рассасываются самостоятельно. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо привычного повода головы еще можно показаться ортопеду, почему пытайтесь менять сторону. Показаний к препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок совсем крошечный , чтобы ставить такие диагнозы и назначать такое лечение .
По НСГ киста , которая не требует лечения , такие кисты самостоятельно проходят к году . Есть видео , как ребёнок проявляет активность?

Алана Сергеевна, есть видео ,как она лежит пытается что-то говорить ,подойдет?

Да , можно . Еще подержите ребёнка на руках , чтобы головка была сзади видна , посмотрю
, если ли предпосылки к установочной кривошее .
Загрузите на Яндекс диск и дайте ссылку .

Алана Сергеевна, а как ?Не придерживая голову ,прижать к себе ?Она просто самостоятельно голову не сильно еще держит ,опасаюсь без поддержки оставлять головку

Да , немного придерживайте, чтобы и ребёнок тоже сам старался держать

Алана Сергеевна, завтра вам скину ссылку ,еще такой вопрос можно ли в таком возрасте делать рентген ШОП ?насколько вредно ?Дали направление

С какой целью ?

Алана Сергеевна, посмотреть подвывих есть или нет

Можно сделать , но половые органы ребёнка попросите прикрыть фартуком

Принятый ответ

Доброе утро. По НСГ ничего страшного нет, киста вероятнее всего сосудистого характера. Нужно только контролировать НСГ в динамике. Кисты как правило такого плана сами проходят на первом году жизни и лечения не требуют. У малышей также до 3 -4 месяцев отмечается физиологический гипертонус, это развитие нервной системы. Лечения это тоже не требует. Пантогам и элькар препараты с недоказанной эффективностью, поэтому с ними нужно быть аккуратнее, в целом показания к ним я не увидела. Тремор также допустим у малышей. Если во время беременности и родах была гипоксия, то это могло вызвать тремор у малыша, также и на фоне повышенной возбудимости у грудничков такое тоже допустимо.

Анна Валерьевна, подскажите стоит ли делать рентген шоп ,врач дал направление ,на сколько это опасно ?

Добрый день. Абсолютно безопасная процедура. Тем более что рентген сейчас цифровой. Пусть только медсестра прикроет свинцовым фартук половые органы, чтобы их не облучать.

Анна Валерьевна, спасибо)

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не рекомендую к приему пантогам и Элькар. Ноотропы не имеют доказательной медицины . Кисты , как правило , лечения не требуют , к году рассасываются самостоятельно. Выполните контроль НСГ в 6 мес . В 3 мес можно начать курс массажа . Меняете сторону кормления , выкладывайте на живот ?

Алена Алексеевна, подскажите стоит ли делать рентген шоп ,врач дал направление ,на сколько это опасно

Не рекомендую рентгенографию . Если есть кривошея , диагноз можно ставить на основании клинической картины .

Алена Алексеевна, а какие симптомы ?

Отклонение головы в сторону , наклон головы к плечу . Прикрепите фото в прямой проекции и сзади , когда ребёнок лежит на животе