Консультация пульмонолога /

Не проходит бронхит — вопрос №2324975

Добрый день! Папе 60 лет, с апреля третий раз болеет бронхитом. В крайний раз лежал в больнице, выписали долечиваться, уже три недели результата особо нет. Ощущает тяжесть в дыхании, мокрота бесконечная. Сидит на пульмикорте, беродуале и отхаркивающих микстурах. Приложу выписку с больницы и спирометрию

Возраст: 60

Хронические болезни: В ранней молодости была астма

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, какая мокрота по цвету и какая микстура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, полная расшифровка приложена в выписке. Прозрачная
Пропил Амброксол и грудной сбор, сейчас пьет Лазолван
Очень беспокоят результаты спирометрии.
Может мы не там копаем и это сердце или астма.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понимаете, ингалятор конечно я ему бы назначила, но это делается на очном приеме. Рассказывается техника.

У Вас может быть применимо Симбикорт Турбухалер 1-2 взд 2 раза в день, и при приступах затрудненного дыхания
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней.
Нужен дозированный ингалятор, например Респифорб Комби 400/12 мкг 2 р в день.
Проколите Полиоксидоний 6 мг 1 мл 10 инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, лекарства пьет по кругу, улучшений нет, Аскорил и кларитромицин в том числе. Очень волнуют результаты спирометрии. Может мы не там капаем и это астма, фиброз или сердечное...
Пульмонолог
По спирометрии нельзя исключить Астму и ХОБЛ.
Ингалятор дозированный я вам написала.
Надо начать использовать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, я так понимаю , что спирометрию с бронхолитиком назначали именно для определения астмы, какой тогда анализ надо сдать, дабы точно исключить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В мокроте выделили палочку, чувствительную к цефалоспоринам, но папа их получал уже в стационаре, к фторхинолоном она устойчива.
Пропейте Кларитромицин 500мг х 2р 7дней.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для исключения астмы, за сутки отмените все ингаляции.
На спирометрии дыхательные объемы снижены
Можно принимать ингалятор Фостер 100+6 1инг х 2р в сутки 3 месяца.
Лечение контролируйте Пикфлуометром.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикреплена спирометрия как раз с бронхолитиком. Не понимаю, отрицает она астму или нет...
Пульмонолог, Фтизиатр
Чтоб исключить астму надо спирометрию делать через 2 недели после выздоровления при ОРЗ, иначе бронхолитик, попадая на воспаленный бронх, не окажет должного эффекта. пока по спирометрии нет обратимости обструкции, но сама бронхообструкция есть. Пролечитесь, и через 2-3 недели после лечения повторите спирометрию с пробой. Обструктивный бронхит тоже может давать обструкцию.
Астма это заболевание "хроническое", так в определении написано, по одной спирометрии сложно поставить
Клиент
Виктория Викторовна, я добавила первый лист спирометрии, подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность ХОБЛ? При выписке с больницы, которая тоже приложена, про это заболевание ничего не сказано.
Пульмонолог, Фтизиатр
Это может быть и Астма (тем более, что ранее ставили этот диагноз) и ХОБЛ. Есть два диагноза вместе встречаются.
В любом случае нужен комбинированный ИГКС (Симбикорт или Фостер).
При выписке указана ДН0 (дыхательная недостаточность не определена), по спирометрии она определяется, так как снижены показатели ЖЭЛ, ОФВ1
Пульмонолог
Вы прикрепили не полную спирометрию, не хватает как минимум 2 листов и заключения для уточнения диагноза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, догрузила, спасибо
Пульмонолог
По спирометрии ХОБЛ, проба на Астму отрицательная. Ингалятор всё тот-же-Респифорб Комби 400\12 мкг 1 доза 2 р в день.
Эффект оцениваем через 1 месяц.
Папа не курит, аллергии раньше не было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, курить бросил лет 20 назад, болеет редко, не считая этого года. Ярко выраженной аллергии нет. Респифорб как долго принимать? ХОБЛ серьезное заболевание, его же должны были определить в больнице, там делали и КТ, и рентген, и другие обследования, да и индекс Тиффно у него высокий..Спасибо большое за комментарии