Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №2019211

Здравствуй, почти месяц назад лежали в больнице, ставили кишечную инфекцию, все это время кормила смесью, печеньки давала, воду, чай, бульон, сейчас даю кашу молочную немного, сок давала, появился понос, не водой, но все равно жидковатый. Может смекту дать? И когда можно давать пюрешки, каши, соки, все что он ел раньше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую пока сок не давать и печеньки, в остальном каши, супы, фруктовые и овощные пюре можно.
Сколько ребёнку?
Клиент
Ольга Александровна, ребенку 9 месяцев

Педиатр
Новые продукты пока не вводить, если стул будет жидкий - убрать молочные продукты, уменьшить фруктовые и овощные пюре.
Сейчас лучше давать рисовую кашу на воде, супы из индейки, кролика.
Принятый ответ
Хирург
Как правило, после кишечной инфекции важно постепенно возвращаться к обычному рациону, чтобы не вызвать повторное раздражение кишечника. После лечения кишечной инфекции диета должна быть мягкой для желудочно-кишечного тракта.

Смекта (диосмектит) — это препарат, который может использоваться для лечения диареи, так как он обладает связывающим и защитным эффектом для слизистой оболочки желудка и кишечника.

После кишечной инфекции рекомендуется начать с легко усваиваемой пищи:
1. Бульон на нежирном мясе или курице.
2. Рисовая каша на воде.
3. Пюре из банана или яблока (без добавления сахара).
4. Постепенное введение фруктовых и овощных пюре, начиная с маленьких порций.

Соки, особенно фруктовые, могут усиливать диарею из-за содержания сахаров и органических кислот, поэтому с ними следует быть осторожнее и давать их в ограниченных количествах, а иногда и разводить водой.

Перед введением новых продуктов или возобновлением старых убедитесь, что ребенок полностью восстановился и что у него нет симптомов, таких как диарея или боли в животе. Это поможет избежать новых эпизодов расстройства желудка.

Помните, что после кишечной инфекции восстановление нормальной работы кишечника может занять некоторое время. Лучше всего вводить новые продукты постепенно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. При любых сомнениях или если состояние ребенка не улучшается, следует проконсультироваться с врачом очно.
Хирург
Для младенцев, восстанавливающихся после кишечной инфекции, будут схожими, но возраст ребенка важен при рассмотрении диеты. Для детей 9 месяцев:

1. Введение новой пищи: После кишечной инфекции новую пищу следует вводить очень осторожно и постепенно, начиная с маленьких порций.

2. Легкоусвояемая пища: Начните с каш на воде (без молока и сахара), пюре из вареных овощей (картофель, морковь, тыква), яблочного пюре или бананов. Это должны быть продукты, которые уже были введены в рацион ребенка ранее и не вызывали аллергических реакций.

3. Грудное молоко или детская смесь: Продолжайте кормление грудным молоком или детской смесью, так как это основной источник питания для ребенка в этом возрасте.

4. Гидратация: Поддержание гидратации очень важно. Продолжайте предлагать ребенку воду или детский регидратационный раствор, особенно если у ребенка наблюдается диарея.

5. Возобновление обычного питания: Возвращение к обычному питанию должно происходить постепенно и только после того, как пройдут симптомы инфекции и по согласованию с лечащим педиатром.

6. Смекта: Этот препарат может быть использован для лечения диареи у детей, но перед применением вам нужно проконсультироваться с педиатром для получения рекомендаций по дозировке и необходимости его использования.

7. Наблюдение: Внимательно следите за реакцией ребенка на новую пищу и его общим самочувствием. При появлении любых симптомов или если состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

В питании можно овощные, мясные пюре, безмолочные каши, с фруктами и соками пока лучше не торопиться