Слабость,диарея,бурление

Последнее время часто происходит следующее: начинается диарея,потом ужасная слабость,которая с каждым днем становится слабее,а в первый день не могу встать с кровати,бурление в животе.Состояние похоже на кишечную инфекцию и так несколько раз в месяц. С чем это может быть связано?Сдавала анализ крови на паразитов-отрицательно.Также кал на дисбактериоз,нашли еколи гемолитическую, пропила антибактериальные таблетки, но снова началось.

В беременность был гипотериоз,сейчас все хорошо,дискинезия желчевыводящих путей, хлопья в желчном.
25 лет

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие конкретно антибиотики. как долго , в какой дозировке и когда принимали для лечения дисбактериоза? На фоне лечения улучшения были? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Принимала ципрофлоксацин,500мг по 2 таблетки в день утром и вечером,энтерофурил,тримедат.Это врач назначал. Когда пропила,месяц все было хорошо. Сейчас снова все началось.Язык весь в сильном налете.Примесей в кале нет,когда это начинается,кал водой.Стул обычно раз в 2-3 дня,у меня всю жизнь так. Последние два года после родов страдаю запорами,а когда начинается эта «кишечка», кал водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, пила 10 дней таблетки, желчегонные еще выписывали,к сожалению уже не помню названия,тоже 10 дней пропила.

Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуется провести дообследование: копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотиков). Как часто беспокоит диарея? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, диарея только во время таких состояний,потом все проходит.Во время «кишечной инфекции» пью энтерофурил.

А как часто беспокоят подобные обострение? Когда последний раз принимали Энтерофурил? Принимаете однократно или курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, около 2 раз в месяц,потом после приема ципрофлоксацина около месяца все было хорошо, и 6 дней назад снова такое было,но слабость была не такой сильной,как раньше.Энтерофурил пью каждые 6 часов в таких случаях, всю упаковку пропиваю

Добрый вечер! В такой ситуации рекомендуют пройти дообследование с целью уточнения характера патологии. При обострении заболевания - Тримедат форте по 300мг 2 раза в день , Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за час до еды 5-7 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пиши до 14 дней. Коррекция терапии посоле обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, хорошо,спасибо,все сдам

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте,пришла копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, нашли крахмал внеклеточный в небольшом количестве, грибы-споры,мышечные волокна с исчерненностью и без в небольшом количестве,растительная клетчатка переваримая умеренно и лейкоциты единично

Добрый вечер! По результатам копрограммы признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микробиоты кишечника. В принципе , симптоматика СИБР ( подтвержденная косвенно копрограммой) имеется. Возможно без выполнения теста на СИБР начать санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. В подобной ситуации все таки рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин с целью уточнения степени выраженности воспалительной реакции в кишечнике для коррекции терапии и возможного дообследование ( при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, на кальпротектин пока не пришел анализ,это из-за сибра у меня такие обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, и вот эти споры в кале от грибов что значат?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, как вариант . СИБР может давать такие проявления вследствие развития воспалительной реакции на фоне избыточного бактериального роста в кишечнике. Дрожжевая флора говорит в пользу нарушения микробиоты кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!