Консультация инфекциониста /

Затянулась кишечная инфекция — вопрос №2406444

Неделю назад купалась в море, нахлебалась воды.
На следущий день появилась слабость, тошнота и однократный понос, искусственно вызванная рвота вызывала облегчение.Принимала полисорб. Через день стало лучше, всё прошло, появился аппетит, в течении 5 дней нормально питалась, ничего не болело. Ела свежую, хорошую пищу, которую ела вся семья, больше в море не купалась.
По приезду в Питер с моря (через 6 дней после отравления)
всё вернулось с новой силой.
На этот раз появилась температура(37,3), многократный понос третий день бесцветной жидкостью и кусочками непереваренной пищи без запаха, рвота, головная боль, боли в животе.
Полисорб и смекта не помогают.
Почему так?(

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Сложно определить этиологию без анализов. Есть возможность сдать? А пока я бы посоветовала принимать нормакс 400 мг два раза в день - 3 дня, панкреатин 2 т три раза в день во время еды - 7 дней, продолжить полисорб, обильное питье и регидрон 1 пакетик в день. При тошноте - церукал 1 таблетка. Через 5 дней для восстановления флоры бифиформ 1 капсула 3 раза в день 10 дней.
Если сможете сдать анализы - общий анализ крови, биохимия крови, кал на яйца глистов и простейших и бак посев, узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте.спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-Смекту продолжайте принимать по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!

По возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу, чтобы при необходимости лечение откорректировать.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, энтерофурил 2 капсулы 3 раза в сутки, 5 дней, солевые растворы/компоты/ минеральная вода, креон 1 капсула с каждым приёмом пищи, 5-7 дней, пробиотик на выбор- аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней. При лихорадке 38с и выше таблетку парацетамола. В случае сохранения лихорадки более 3х дней добавить рифаксимин 200мг 3 раза в день, 7 дней/ ципрофлоксацин 500мг 2 раза в сутки , 7 дней.