Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от энцефалита — вопрос №2019325

Решили в этом году всей семьёй перед поездкой в эндемичный регион впервые сделать прививку от энцефалита.
И тут выяснилось, что трое из нас попадают под противопоказания к вакцинам:
1. У младшего сына (6 лет) сахарный диабет 1 типа (течение нормальное, компенсированный).
2. У старшего( 11 лет) аллергия на куриный белок (выявлена только по антителам в крови и эозинофилам, никакой клиники нет, иногда яйца ест). Если я правильно понимаю, то куриный белок входит в состав всех вакцин.
3. У супруги есть аллергия на яйцо, но только исходя из неприятных ощущений в горле после блюд, содержащих яйца, анализов на антитела не сдавала. Кроме того, у неё есть аутоиммунное заболевание - болезнь Грейвса, в стадии ремиссии (около года гормоны в норме без таблеток, последний раз проверяла в декабре 2023г.).
И только у меня нет противопоказаний)

Вопросы:
1. Действительно ли жене и детям противопоказаны вакцины от энцефалита, с учётом сказанного выше?
2. Если всё же можно делать прививку, какую из вакцин можете порекомендовать?
3. Стоит ли при вакцинации детей отдать предпочтение Энцевир Нео детскому?

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, добрый день!

Легкая аллергическая реакция на куриное яйцо не является противопоказанием к вакцинации. За 3-5 дней до вакцинации можно начать прием антигистаминных препаратов, например, Зиртека. И также продолжить в день вакцинации и 3 дня после нее. Аутоиммунное заболевание в ремиссии и сахарный диабет компенсированный также не являются противопоказанием к вакцинации. Вакцину нужно выбирать исходя из тех, что есть на рынке. Часть вакцин может
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!
Вероятно, Вы не дописали ответ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, хотел дописать, что сейчас импортных вакцин можно не найти, выбор ограничен.
Клиент
Екатерина Викторовна, да, выбираем из российских: Клещ-Э-Вак, Энцевир, Московская клещевая сухая. И есть ещё Энцевир детский. Из этих порекомендуете что-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все российские вакцины взаимозаменяемые и показывают высокий результат.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Исходя из анамнеза, на фоне прикрытия антигистаминным препаратом за 3 дня до и 3 дня после, в день вакцинации, можно проводить вакцинацию
До этого проводили вакцинацию у детей, жена прививалась? Если не было выраженной реакции - отека Квинке, температуры 40С, судорог, то вакцинация должна пройти спокойно. (если это было, думаю, что вы бы описали)
2. 3. Я как педиатр предпочитаю 2 вакцины Энцевир или Клещ-Э-Вак. Эффективность обеих не менее 95%, есть и взрослая, и детская дозировка, антибиотики и консерванты в составе отсутствуют. Отличаются возрастными особенностями, и у Клещ-Э-Вак перечисленное меньше противопоказаний в инструкции, после Энцевира чуть чаще местная реакция в месте введения, но тоже все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, понятно, спасибо.
Да, дети прививались, но не от всего. Каких-то сильных реакций не было.
Ещё жена переживает за свою ремиссию в болезни Грейвса и за СД1 у младшего.
Педиатр
Если нет обострения, заболевания скомпенсированны или находятся в ремиссии, нет настораживающих симптомов, тогда противопоказаний к вакцинации нет и при СД1 и при болезни Грейвса.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Согласно с Марией Михайловной, что Клещ-э-вак не плохо себя зарекомендовал и он есть для детей и взрослых. И если все ваши перечисленные заболевания находятся в ремисси, то вы можете пройти вакцинация, но очень важно в течении 40 ка минут находиться в медицинском учреждение под контролем медицинского персонала. И заранее начните приём антигистаминных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, понятно, спасибо.
А обратного негативного влияния не будет? Т.е. не аутоиммунных заболеваний на самочувствие после прививки, а наоборот - прививки на течение аутоиммунных заболеваний (СД1 и ДТЗ)?
Аллерголог-Иммунолог
Если у вас все в ремисси и в спокойном состоянии то данных проблем возникнутт не должно. Если имеется сомнения можно по вашим заболеваниям значит консультироватьсяя у докторов которые ведут. Так как мы вам рекомендуем по вашим описаниям не имея анализов и вас мы не видим и дать полную оценку вашего состояния тоже не можем. Поэтому конечно если вы проконсультируетесь с врачами которые вас ведут по поводу вакцинации то это будет идеально.