Вакцины у новорожденных

Добрый день! Вопрос по вакцинам для младенца. В роддоме поставили ка к положено бцж и гепатит В, месяц поставили второй гепатит В. В два пропустили вакцину и пришли ближе к трем месяцам к педиатру, она сказала, что можно сейчас поставить и акдс и пневмококковую. Пошли сразу в процедурный, нам поставили две вакцины в разные ножки, но в карточке так и не могу разобрать что в итоге вкололи ребенку. ( даты от 8.10)?? И какую получается следующую ставить нам вакцину, чтобы возобновить календарь и идти по месяцам как положено. Еще она сказала делают сейчас не по омс, а в платной прививка от ротовирусной инфекции, ее когда лучше ставить? Или совмещать нужно с какой-то другой вакциной? Карточку с прививками прилагаю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вашему ребёнку сделали прививку 2ю от гепатита в и 1ю превенар. В этот же день можно было сделать ротавируса. Её желательно сделать до 32 недель жизни ребёнка.

Насколько страшно если я сделала вторую от гепатита В в месяц и получается еще одну вторую от гепатита ты делали в три???

Получается сейчас в любой день могу сделать от ротовирусной инфекции?

У ребёнка сделана 2я вакцина от гепатита в 08.10. Первая сделана в роддоме. Страшного ничего нет, так можно. Главное, что выдержан минимальный интервал

Следующую получается нам нужно только пентаксим сделать? Когда можно будет?

Да, по новым рекомендациям да, можете в ближайшее время. Интервал между вакцинациями от ротавируса 1 месяц.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации курс первичной вакцинации пентаксимом состоит из трех доз вакцины, вводимых с интервалом в 1,5 мес: в возрасте 3, 4,5 и 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Ребёнку проведено 2 вакцинации от Гепатита В (одна из них 8.10)
И введена одна доза вакцины от пневмококковой инфекции Пнемотекс.

Следующую дозу от гепатита В (3 введение) будет предложено провести в 6 месяцев жизни (согласно национальному календарю)
2 дозу от пневмококковой инфекции через 8 недель.

Что касается вакцинации от ротавирусной инфекции: минимальный срок начала вакцинации 6 недель и начать необходимо, если ребенку еще не исполнилось 13 недель. Если курс не был начат в установленные сроки, то его уже не начинают.

Сделали получается уже третью от гепатита В ( первая была в роддоме и вторая в частной клинике 16 августа, здесь просто не указана), насколько это страшно? И нужно ли еще делать от гепатита В?
Пентаксима теперь когда можно сделать?

Теперь поняла, в 6 месяцев вам проведут ещё одну вакцинацию против гепатита В, чтобы выработался долженствующий уровень антител. То, что провели третью ничего страшного, минимальный интервал в 4 недели учтен, поэтому не переживайте. Никак не навредили ребёнку.
Пентаксим неживая вакцина, поэтому делать её можно в любой интервал (1 день, 1 неделя, 1 месяц), согласно рекомендациям и новым приказам, однако, учитывая что работа в поликлинике может продолжаться по старым приказам, скорее всего предложат сделать через 1 месяц.
Если будете делать в частной клинике, то берите с собой сертификат прививок, пусть внесут, чтобы не было потом путаницы.