Консультация детского дерматолога /

Незаживающие раны на коже — вопрос №2019368

Добрый день.
Ребёнку 7 лет.
Неделю назад пришла из школы и на пальце было как вздутие, а внутри под кожей прозрачная жидкость, подумала, что воспалилось это место и начала прикладывать мазь Вишневского и Левомеколь, но рана сама не проходила, будто постоянно мокрая была и сочилась прозрачная жидкость.
Еще около логтя образовался прыщик, который также лопнул и подумала, что расчёсан,стала мазать зелёнкой, а края у этой ранки были будто также водянистые и увеличивались в размерах.

В итоге пошли в больницу и нам выписали Фукорцин для мокрых ран и Банеоцин для ран, которые уже стали болячками.
Раны стала мазать и они сначала были мокрые и потом когда подсыхали образовывалась болячка, но потом еще такого же плана ссадина появилась у носа, на другом пальше и в ушной раковине. В разные дни.

Ссадины будто содрали кожу и из них подтекает прозрачная жидкость.
Помогает только фукорцин, ссадина долго мокрая, но нет зуда в этом месте.

Так как увеличилось количество поражённых зон то мы сходили снова в больниу и нам прописали Амоксиклав 250мг+62,5 мг 3 раза в день.

Сказали инфекция, но не сказали, что это?
Похоже на лишай или нет?
Может всё таки нужно сдать какие-то анализы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бывают от молочки или шоколада красные пятна на лице.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день.
Фото прикрепила, это вот когда уже лопнуло вздутие и вытекла прозрачная жидкость, потом это место было мокрое и с помощью фукорцина образовалась болячка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,это проявление стрептодермии -бактериальная инфекция ..
В лечении действительно используется
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем банеоцин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это провоцирует распространение)
-одежду и белье в контакте стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
При распространении и не эффективности местного лечения действительно используются антибиотики внутрь.
Это не лишай ,не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
По фото похоже на стрептодермию
Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора.
-Высыпания не мочить.
- Стрептодермия заразна !
-Наружно несколько раз в день обрабатывать раствором фукарцина , затем минут через 10-15 нанести крем Фуцидин 2-3 раза в день -7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое , мучное
-одежду ежедневно менять , стирать , проглаживать изнутри утюгом
С утра натощак сдайте общий анализ крови , глюкоза крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Стрептодермия.

Не мочить водой

Утром и вечером Фцидин 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это стрептодермия - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Лечение
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10- 14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Антибиотик внутрь продолжить по схеме.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.