Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 7 день месячных — вопрос №1830192

В последние три месяца увеличился цикл до 30 дней,до этого было 26 дней,месячные идут 7 дней,в последние дни мазня .Болей нет ничего не беспокоит практически.Периодически прохожу обследование, год назад брали мазок на онко,все в порядке,по УЗИ в августе имеется небольшая миома, но она уже на протяжении нескольких лет.Три кесарева.Проблема заключается в том,что на 7 день вечером был половой акт,все было в порядке,но когда ночью я встала в туалет вытекло крови наверно с полстоловой ложки.Сеголня на 8 день просто небольшая мазня в туалете,прокладка практически чистая,но мазня розоватого цвета,не коричнего.Болей нет.В связи с этим возникает вопрос,что могло произойти,нормальна ли такая ситуация?Сегодня начала пить настойку водяного перца,но вечером на туал бумаге все равно следы розового цвета,из за этого переживаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У нет эрозии шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет ,ни разу при осмотре не выявлена,с шейкой все в порядке
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо очный осмотр мазок на онкоцитологию, на флору и узи малого таза. Как вариант, если с шейкой никаких проблем, может воспаление цервикального канала или полип, это могло усилить при контакте кровянистые выделения
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо,мазок был год назад, рекомендовали делать раз в два года.в остальном конечно же обращусь,но живу в провинции,чтобы попасть к врачу надо ехать в другой город,записываться заранее.поэтому и решила уточнить здесь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну по нормативным документам вообще 1 раз в 3 года берется онкоцитология при отсутствии жалоб, но у вас они есть, и вообще, если столько разных патологий, я своим пациентам онкоцитологию все же рекомендую 1 раз в год планово, даже если нет жалоб
Клиент
Виктория Леонидовна, кроме этой ситуации жалоб и не было ранее никаких.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половой акт мог вызвать усиление менструации. В норме менструация может идти до 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, настойку водяного перца также пить или она в этой ситуации не нужна?Волнует,что такая ситуация впервые сложилась.Еще дополнительно в это время было ОРВИ без температуры но достаточно сильно болело горло,не могла ли инфекция повлиять ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструация могла усилится после полового контакта.
Пройдите узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Менструация могла усилиться после полового акта, в этом нет ничего страшного. В плановом порядке пройдите Узи органов малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния матки и ее придатков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравстсвуйте. За счет сокращения матки могла выйти оставшаяся кровь. Понаблюдайте за состоянием. При сохранении жалоб на кровянистые выделения-контроль узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Вероятнее всего кровянистые выделения у Вас появились в результате сокращения матки после полового контакта. Если такая ситуация будет повторяться, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц,очный осмотр в зеркалах для исключения заболеваний шейки матки.