Что вас беспокоит?
Как выглядит подтекание вод
Добрый день! Вчера только узнала о том, что может быть капельное подтекание вод, теперь места себе найти не могу. Я беременная, сегодня ровно 23 недели. Дело в том, что у меня у меня выделения жидкие- что-то молочного цвета и вокруг как водичка, трусы часто влажные. Я переживаю вдруг это и есть воды. Но раньше я не придавала этому значения так как думала, что это такие «беременные выделения». У меня такие выделения очень давно, чуть ли не с начала беременности. Мне уже сделали 2 скрининга, но ним все хорошо, плод на неделю даже быстрее развивается. Помимо этого делала узи часто, всегда все в норме было. Но на узи всегда пишут так: воды- норма, без цифр. Как определить что это? Только по тесту амнишуа? Прокладки-тесты не хочу, так как часто дают ложные результаты (судя по отзывам). Пугает то,что исход очень плачевный, если это воды, при подтекании всегда делается прерывание?(( Я вся в переживаниях и расстройстве(( подскажите, что делать сейчас ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Прежде всего, сейчас нужно успокоиться и не думать о "капельном подтекании вод" ?
У Вас по узи все хорошо, если бы это было действительно подтекание, по узи было бы маловодие как минимум.
Влагалищные выделения действительно во время беременности могут быть более жидкими и это норма.
Евгения Эдуардовна, маловодье было бы обязательно?
Да, как правило.
Плюс, Вы можете проверить, подложив пеленку в белье. Воды они так и будут подтекать.
Принятый ответ
Здравствуйте , увеличение количества выделений при беременности это норма!
Для контроля можно проводить кашлевую пробу, либо проведение теста на подтекание околоплодных вод.
Анна Эдуардовна, как понять кашлевая проба ?
Лягте и попробуйте покашлять-правильнее проба кашлевого толчка-если при этом будут прозрачные выделения,то это воды. Так проверяют на кресле. Это конечно менее достоверно ,чем тест.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В первую очередь успокоиться. Если подтекают воды они будут подтекать постоянно, белье не будет высыхать, будет постоянно мокрое. Если высыхает, значит это выделения, которых с увеличением срока беременности. Поэтому поводов для волнений нет. Выделения без зуда, запаха, жжения норма.
Ольга Михайловна, подскажите, а если трусы в течение дня влажные , то это могут быть воды получается ?
Если вообще белье не высыхает ни в течении дня, ни ночью, теоритически да, если белье влажное только днём связано с движениями, выделения вытекают при движении обильнее. Тем более что отмечаете что такие выделения с начала беременности, при подтекании увидели бы маловодие на узи. Самое простое сейчас чтобы успокоиться съездить в род дом, сделают тест на воды, и при отрицательном результате отпустят домой. Или узнайте у своего доктора тесты должны быть в консультации.
Ольга Михайловна, хорошо , спасибо. Скажите, а при подтекании вод прерывание даже на 23 недели делают ?
Пока плод живой и нет признаков воспаления беременность пролонгируют. Но думать Вам об этом не надо, у Вас не должно быть подтекание вод. Не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, спасибо, надеюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего сейчас делать не нужно, Нужно успокоиться, раз по УЗИ у вас всё в порядке, то с беременностью всё хорошо. Воды подтекали бы постоянно, такие выделения просто связаны с беременностью, ничего страшного в них нет
Екатерина Александровна, но у меня трусы часто влажные, поэтому я и паникую
Это связано с влагалищными выделениями во время беременности их количество увеличивается, это не воды
Екатерина Александровна, а как отличить от вод? Пишут, что если трусы в течение дня не высыхают , то это воды. А у меня не высыхают как раз. Они не насквозь мокрые , но мокрые пятна есть
Если они у вас влажные постоянно, то для своего спокойствия можете съездить на УЗИ
Екатерина Александровна, на узи определяют только состояние вод ? Этого разве достаточно ?
При осмотре ещё проводят тест на подтекание
Екатерина Александровна, понятно , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по скринингу количество вод в норме - никакого подтекания вод к Вас нет! Выделений влагалищных при беременности становится больше, со сроком количество их увеличивается и они становятся более водянистыми.
Ольга Витальевна, подскажите, а если по скринингам вск в норме, а трусы в течение дня влажные , это не может быть подтекание ?
Нет! Это Ваши выделения, не воды. При узи измеряют уровень вод. Если их меньше нормы- выставляют маловодие.
Похожие вопросы по теме
- 3 Июля 20224 ответа
- 8 Августа 202219 ответов
- 28 Октября 202315 ответов
- 6 Декабря 202311 ответов