Может ли быть подтекание вод на 13,3 недели беременности
13,3 недели беременности. 12 марта был первый скрининг, по нему вроде все нормально. Вчера были прозрачные водянистые выделения, маленькие. Сегодня днем после похода в туалет села и почувствовала как вытекло что-то, после этого по ощущениям ничего не было. Воды пью много и в туалет хожу часто. Подложила в трусики салфетку посидела час, она сухая. Сейчас новую подложила, полежала полчаса, сухо. Это могут быть воды или что-то другое?
Здравствуйте .
Искренне понимаю Ваши волнения.
Это совсем не похоже на подтекание вод. Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Арпине Артуровна, жжения, зуда нет, запах толтко слегка, чем-то как моча. Я фото прикпила, посмотрите пожалуйста
Фото увидела
Уточните пожалуйста есть ли жалобы ?
Арпине Артуровна, жжения и зуда нет, запах если только прям к носу поднести и нюхать
Арпине Артуровна, и ещё, я читала, что подтекание вод имеет постоянный характер, это так?
Да . Воды протекают постоянно
При подтекании выделения жидкие прямо как вода и льют
У вас , с большей вероятностью, обычные влагалищные выделения при беременности
Не переживайте
Арпине Артуровна, спасибо большое. А то уже перенервничала
Желаю вам удачи 🩷
Арпине Артуровна, извините, еще вопрос возник. А как на трусиках, это считается обильным выделением или нет?
Принятый ответ
Средний объем
Требующий наблюдения
Во время беременности выделения могут быть такие жидкие , могут появляться и уходить , важно просто об этом предупредить еще лечащего доктора
Арпине Артуровна, все поняла. Спасибо
Здравствуйте, Татьяна.
Не переживайте, как правило с увеличением срока влагалищные выделения могут становиться более обильными и менять цвет.,это нормально. Сдавали ли вы мазок при постановке на учёт?
Евгения Ивановна, да, мазок сдавала, все нормально. Я фото выделения прикрепила, посмотрите пожалуйста
Если вы заметили что после мочеиспускания были выделения моча не подтекает?
Евгения Ивановна, вот я и заподозрила недержание, когда цвет увидела. Думаете, это может быть моча?
Похоже по цвету. Понаблюдайте сегодня после похода в туалет.
Евгения Ивановна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Лёгкой беременности Вам! ❤️
Здравствуйте, Татьяна .
Маловероятно отхождение вод на данном сроке беременности. Во время беременности изменяется гормональный фон , поэтому выделения могут становится более обильными .
Наталья Игоревна, Я фото выделения прикрепила, посмотрите пожалуйста
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации речь может идти о подтекании мочи или об обильных выделениях из влагалища, которые бывают при беременности физиологическими.
Чтобы отдифференцировать от подтекания вод — сделать тест, который продается а аптеке. Или обратиться для осмотра в приемный покой отделения гинекологии.
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, я читала, что околоплодные воды подтекают постоянно, то есть если у меня долгое время сухо, то это врядли воды?
Подтекание чаще всего постоянное, особенно на большом сроке.
Достоверно можно сказать по тесту.
Елена Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, спасибо большое