Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

Сдавала для себя ОАК, и также просто для проверки ТТГ и Т4 св, гормоны в норме, а по результатам в ОАК занижен показатель нейтрофилы сегментоядерные - 43% и завышены лимфоциты - 47,5. Около 1,5 - 2 недель назад переболела, был насморк и боль в горле, до этого также воспалялись десны и был стоматит. Подскажите, пожалуйста, может ли отклонение данных показателей быть связано с недавней простудой?

С-образный сколиоз, шейный остеохондроз, загиб желчного пузыря
23 года

Принятый ответ

Ирина, Добрый день. Если показатели изменены в относительных величинах (%), то клинического значения они не имеют. Это может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций и даже после бессимптомного контакта с вирусом. Для нас всегда важны абсолютные цифры (количество клеток в 1 мл) , и если они в норме, то дообследование не требуется и контроля анализа тоже не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Юрьевна, добрый день! Подгрузила результаты анализов, я так понимаю абсолютные показатели в норме, верно?

Все верно. Анализы у вас хорошие. Значимых отклонений нет.
Сейчас что-то по самочувствию беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!Несколько дней назад тянул низ живота, были частые позывы в туалет, слабость к концу дня, летом таким образом запустила цистит и дошло до воспаления почек, решила сдать анализы для проверки, но симптомы через 1-2 дня прошли

Сейчас ОАМ у вас спокойный, данных за воспалительный процесс нет. Наблюдайте за самочувствием. Если появятся повторно жалобы, то нужно будет сдать ОАМ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо Вам большое!

Рада помочь. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ирина, все верно, изменения в ОАК связаны именно с перенесенной ранее простудой.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в проценьном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день! Большое спасибо за разъяснение

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите сейчас есть какие-то симптомы , жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Для помощи организму в восстановлении нормальной работоспособности и показателей крови рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, которую вы описываете. В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
Будьте здоровы!