Консультация гинеколога /

Амг, климакс — вопрос №2019554

Здравствуйте, сдала анализы, результат прикрепляю, что можете сказать? Неужели это климакс? 28 лет, манипуляций на яичниках не было, детей нет, наследственность нормальная, менопауза у мамы в52. Приливов нет, цикл регулярный 26-30 дней. Месячные стали более скудные и короткие, но это случилось 4 года назад. Либидо низкое, ну так было всегда. Можно ли с такими результатами предположить как быстро наступит климакс . Сдавала АмГ 3 года назад , был 1.83 . По узи вроде все тоже в норме

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила гормоны

Гинеколог
По обследованию всё в порядке, немного повышен пролактин, нужно его пересдать в динамике с оценкой макропролактина
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , пролактин был повышен и три года назад. 643,20 мМел при норме67/726. А низкий амг и эстрадиол на нижней границе не говорят о приближении климакса?
Гинеколог
Нет, по остальным показателям у вас норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На данный момент АМГ сдавали? По узи все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам не плохо
Но есть высокий пролактин
Он может блокировать овуляцию
В идеале ее отслеживать по фолликулометрии
По гормонам климакса нет
Клиент
Екатерина, а разве Амг низкий не свидетельствует о приближении климакса и эстрадиол на нижней границе , овуляция есть , ее я ощущаю , бывает болезненная , тянет низ живота и отдает в задний проход, бывает безболезненная . Еще поставили по кольпоскопии эрозию, но она давно и эндометриоз шейки небольшой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели не критичные
Они вписываются в пределы допустимых норм
И беременность возможна в самостоятельном циале
Клиент
Екатерина, спасибо, Б не планирую. Не хочу на данном этапе , да и не с кем. По этому сдавала гормоны, но времени так понимаю мало остается . А с пролактином то делать? Он не может искусственно занижать АМг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не занижает
Нужно сдать пролактин с фракциями
А также обратиться к репродуктологу, для возможного забора яйцеклетки с последующим хранением
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Прикрепите гормоны, пожалуйста. По УЗИ в целом количество фолликулов нормальное описывают
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, гормоны прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, да, АМГ снижен, но это не говорит о скорой менопаузе. Хотя она скорее всего начнется раньше чем у Вашей мамы. Беременность планируете?
Клиент
Лидия Владимировна, в том и дело, что ближайшее время нет, по этой причине назначил гинеколог сдать гормоны. А насколько раньше? Нельзя предположить? Если в 47 допустим, то не так страшно, в 33 климакс - это каюк
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Предположить сложно к сожалению. Резерв может длительное время быть на таком уровне, может снизиться резко. Если беременность хотите отложить, советую обратиться к репродуктологу, подумать о сохранении генетического материала.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, а что делать с пролактином? Он может занижать амг искусственно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, он не скалывается на уровне АМГ

Его надо пересдать вместе с мономерным пролактином, накануне исключить стресс , половые акты, избыточные физические нагрузки. Если снова будет повышен, консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
А почему вообще решили анализы сдать?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, назначил гинеколог, так как детей нет, в плановом порядке , оценить резерв
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Данных за климакс у Вас нет ни по жалобам, ни по узи, ни по гормональному обследованию.
Амг может быть ниже 1, но он может быть таким долгие долгие годы.
Это не показательно.

Планируйте беременность, Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, проблема в том, что в данный момент б не планирую, не хочу, да и не с кем . По этой причине гинеколог сказала сдать анализы, что бы оценить потенциал. Три года назад был амг 1.83. Получается снижается он быстро
Акушер, Гинеколог
Он не снижается в постоянном темпе, допустим, на таком показателе он может держаться несколько лет.
Ну и вообще, если честно, мы смотрим на него, если есть какие то проблемы. Допустим нерегулярный цикл.

У Вас цикл регулярный, по узи фолликулов достаточно
Лучше не заниматься гипердиагностикой, на мой взгляд.
Клиент
Евгения Эдуардовна, фсг и лг не могут быть в норме за счет увеличения пролактина? Может быть такое, что пролактин их подавляет и на самом деле они повышены? И что можете сказать на счет скудных месячных, основная кровь выходит в течение 1,5 дней, остальные два , три дня мажет, можно обойтись ежедневной. Может еще сдать какие нибудь гормоны? Для постановки результата
Акушер, Гинеколог
У Вас пролактин незначительно повышен, это очень "подвижный' гормон, легко повышается от физ.нагрузки, стресса, половых актов.

Лучше Вам его пересдать еще раз, только с мономерным пролактином. Если он будет повышен, тогда уже думать.

Фсг,лг и пролактин между собой не связаны.

Относительно обьема менструаций: это может быть вариантом нормы
В течение жизни их характер может меняться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответы, еще вопрос, на кольпоскопии увидели 3 небольших участка эндометриоза на шейке, с условием, что манипуляций никаких не проводилось никогда. Эрозию на шейке видели всегда , приходящая. Эндометриоз мог образоваться из за пролактина ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не из за него.
Если Вас беспокоят мажущие выделения вне менструации, можно эти очажки удалить на шейке матки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , здравствуйте. У вас отличные анализы и нет ни намека на преждевременное истощение яичников. Фолликулов более чем достаточно , уровень гормонов хороший . Только смущает пролактин , немного выше нормы.
Относительно скудных менструаций и пониженного либидо . Скажите , циклы овуляторные? Овуляцию чувствуете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте , овуляцию не отслеживаю , ну чувствую, иногда бывает болезненной , тянет низ живота и отдает в задний проход, ну и выделения. А эстрадиол на нижней границе и Амг ниже единицы не говорят, о том, что яичники выключаются?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , абсолютно не говорят об этом . Амг информативен только , если цикл не регулярный и есть проблемы с зачатием . Отдельно этот показатель ни о чем не говорит . При низком либидо иногда назначают бад
Фитоандрогены -якопцы ползучие 500 мг в сут 14-21 день .
Триптофан улучшает настроение , сон , повышает либидо 5htf по 100 мг в сутки в качестве добавки к пище .
DHEA также обладает подобным действием.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо , это не гормональные препараты? А вообще, с моими результатами можно предположить как скоро будет климакс? Учесть тот факт, что три года назад Амг был 1.83, сейчас ниже 1. Или низкий амг вообще не свидетельствует о климаксе ? А о неспособности рожать , и скажите, пожалуйста, пролактин, с ним что делать? Он может влиять на Амг , занижать его
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Амг не влияет на пролактин . Но высокий пролактин может давать циклы без овуляции, а это скудные месячные, с задержками и низкое либидо .
Препараты что я перечислила не гормональные.
Нужно понимать, что Антимюллеров гормон — это относительный показатель.
Сам по себе АМГ как отдельный показатель для оценки фертильности женщины мы не используем.
То есть мы оцениваем и другие маркеры и показатели функции яичников.
Во внимание берется ФСГ ,количество антральных фолликулов при узи ,частота и регулярность менструальных циклов .
Чтобы точно оценить овариальный резерв, нужно делать узи малого таза с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 дни цикла и сдавать в этот же цикл кровь на АМГ.

У здоровых женщин без бесплодия мы не можем по уровню АМГ судить о возможности забеременеть или о вероятности ранней менопаузы.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за подробный ответ, а пролактин может говорить об аденоме гипофиза ? Или там другие цифры. Знаю что этот гормон надо сдавать в спокойном состоянии, ну это для меня из рода фантастики, я в принципе всегда на стрессе, особенно, что касается здоровья
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Стресс это провоцирующий фактор гиперпролактинемии. У вас показатель не большой , поэтому о макропролактиноме говорить нет показаний.
Пролактин исследовать нужно по правилам
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответы, пролактин не может подавлять выработку ФСГ и ЛГ? Может быть такое , что фсг и лг не повышены только за счет увеличения пролактина? И какие могут быть причины таких скудных месячных, основная кровь выходит за 1.5 дня, остальные два дня мажет, можно ежедневной обойтись. Может еще сдать какие- нибудь гормоны?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такие менструации могут быть в норме .
Пролактин может блокировать овуляцию .
Фсг и Лг в, пределах нормы.