СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какие препараты принимать , чтобы отсрочить или облегчить наступление климакса

Добрый день ! Мой возраст 50 лет, из признаков климакса небольшая сухость влагалища и пониженное либидо. Приливов , потливости нет. Месячные регулярные 3 дня, из них 1 день обильный. УЗИ: миома небольших размеров, ФСГ 5,23, ЛГ 3,18 мкМЕ/мл. Гинеколог прописала Клинонорм без результатов анализа, После этого я сдала на гормоны и они в норме. Нужно ли мне его пить? Не потолстею ли я при приеме препарата ? Можно ли отсрочить наступление климакса или как-то к нему подготовить организм ?

Гипертония
50 лет
18 Декабря 2024·Просмотров: 321·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нет проявлений климакса и по гормонам пока его нет, то нет смысла в приеме ЗГТ. От сухости - обычно рекомендуется местная форма эстрогенов, например Орниона или Овестин крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо ! А если принимать противозачаточные, например Клайра ?

Ольга, согласно инструкции он применяется до 50 лет, но с учетом что у вас регулярная менструация, есть фолликулы Вам можно ее принимать, если нет никаких противопоказаний. А в дальнейшем перейти на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, миома небольших размеров и гипертония являются противопоказаниями к приему Клайры ? Может что-то другое порекомендуете ?

Миома небольшая и гипертония, которая находится под терапией антигипертензивными не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо !

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гормона нет проявления климакса
Для местного лечения лучше подойдет Овестин или Эстринорм

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас еще нет климакса , да и жалоб на приливы Вы не предъявляете . От сухости обычно хорошо помогает местное лечение Овестином, Орнионой , при половых актах использование лубрикантов .
Климонорм можно не принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, спасибо ! Если Клайру начать принимать ?

Можно , но 1-2 года , не более

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.