Консультация гинеколога /

Климакс в 42 года — вопрос №2267095

Здравствуйте. Мне 42 года, климакс. Жалоб особых нет, только снижение либидо и сухость влагалища. Стоить ли принимать гормоны?

Возраст: 42

Хронические болезни: Геморрой, поллипоз желчного пузыря

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови на гормоны?
УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да. Прикрепила узи и анализы.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вы в состоянии менопаузального перехода.

Я рекомендовала бы вам трансдермально-интравагинальный путь введения гормональных препаратов. Так вы минимизируете их системное негативное воздействие, это безопаснее для молочной железы, сосудов, функции печени.

Эстрожель по 2 нажатия (1 доза) на кожу живота, ягодиц или бедер с 1 по 25 день цикла

Утрожестан 200 мг вагинально с 14 по 25 день цикла

Перерыв 7 дней, далее схему повторить
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что у Вас ранняя менопауза, прием ЗГТ необходим, так как Вы еще молоды. Применение ЗГТ убережет Вас от таких проблем как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, генито-уринарный синдром и т.д.

План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.