Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2019626

Добрый день, моему дедуле 78 лет , он жалуется на частое головокружение,постоянный шум в голове ,ощущение боли в шейном отделе в затылке, и в левой стороне головы,на данный момент сказал принимает циннаризин, прикрепляю фото, что вы тут посоветуете какое лечение ? Анализы/ обследования?

Возраст: 78

Хронические болезни: В выписке

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).
+ общий анализ крови
+ липидограмма крови

И к лечению добавляем Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый день , я извиняюсь,забыла прикрепить фото, посмотрите пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
Увидела.
Нужен контроль АД постоянно. Сдать кровь - липидограмма.

- продолжить Циннаризин
+ Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца,
+ Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза вдень - 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Фото не вижу. Вероятнее головокружения, шум в голове связаны с атеросклеротическим процессом. Необходимо измерять артериальное давление, если оно повышено - подобрать лечение.
По выпискам следует, что назначено лечение по ГБ (эналаприл). По УЗДГ есть стенозы до 25% в сосудах шеи. Необходимо проверить общий холестерин, липопротеиды, трансаминазы, ТТГ, содержание витамина В12, Д в крови. Курс лечения: Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц. Цераксон по 1000мг (10мл) утром, курс - месяц. Витамин В12 по 500 маг в день, месяц. Витамин Д , дозу определить по ответу анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, фото прикрепила
Невролог
Да, все посмотрела, ответила.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое давление у дедушки?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, он пьет лекарство ежедневно берлиприл 5 по пол таблетки в основном в норме, 125 на 82
Невролог, Терапевт
Что. -то из статинов принимает ?
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите пожалуйста о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям можете выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимический развернутые, коагулограмму, липидный профиль.
Обязателен контроль АД, ЧСС.
Рассмотреть вопрос о назначении и приеме статинов после результатов липидограммы.
Из препаратов можете начать принимать:
Капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц;
Таб.Арлеверт 20+40 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.