Можно ли пить алкоголь (пиво, вино) после химиотерапии при раке пищевода?
Добрый день. Муж проходит 1-ый курс химиотерапии mDCF при раке пищевода (3 дня капельницы, сейчас восстановление). Стадия 4, T3N1M1. Можно ли сейчас употреблять хоть какой-нибудь алкоголь? Если разрешено, то в каком количестве?
Здравствуйте
Употребление алкоголя не желательно. Могут измениться печеночные показатели. Стадия М1 за счёт какого органа? Где у пациента мтс. Плюс возможно уже у пациента есть исходные изменения в биохимическом анализе. Это вопрос лучше обсуждать с лечащим врачом. Он учтет все возможные факторы.
Светлана Александровна, рак средней трети пищевода, лимфаденопатия средостения и забрюшинного пространства вторичного генеза. Малые очаговые образования паренхимы легких, более вероятно мтс (но не точно).
Принятый ответ
Мтс в печени не описаны, но в любом случае с учётом начала химии, лучше не употреблять алкоголь.
Елена, Здравствуйте ! Употребление алкогольных напитков на период проведения химиотерапии нежелательно , ни в каком количестве, особенно после первого курса , неизвестно как отреагируют показатели печени на проведение самой химии , нагружать еще спиртным не стоит точно ! Пусть лечащий доктор оценит анализы крови перед вторым курсом и исходя из этого скажет допустимое количество и вообще допустимо ли вообще употребление алкоголя !
Здравствуйте
Употребление алкогольных напитков нежелательно на время проведение химиотерапевтического лечения. Так как это будет дополнительной нагрузкой на печень. Необходимо данный вопрос обсудить с лечащим врачом так как он изучает все анализы, возможно допустимо будет прием бокала вина не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Употребление алкоголя допустимо в перерывах между курсами химиотерапии в небольших количествах, желательно некрепкие напитки, например, вино. Во время курсов химиотерапии принимать алкоголь не нужно, так как он воздействует на повышение печеночных ферментов и может усилиться тошнота. Во время курсов химиотерапии нужно пить много воды!
Здравствуйте/!
Минздрав утверждает, что безопасной дозы алкоголя не существует!
Нельзя принимать алкоголь ни в какой дозировке и никакого вида. Алкоголь является канцерогеном и одним из факторов риска развития рака пищевода в том числе.
Поэтому , тем более на фоне химиотерапии принимать никакие алкогольные напитки нельзя
Здравствуйте.
Не рекомендую употреблять алкоголь ни в каких количествах , особенно в период проведения химиотерапии.
Пациентам со злокачественными образованиями пищевода следует вовсе избегать употребления спиртного.
Здравствуйте
Между курсами в небольших количествах не крепкие алкогольные напитки употреблять можно, это не навредит