Повышенный ТТГ при план.беременности
Добрый день! Месяц назад ТТГ был 6.080, рекомендовали Л тироксин 50 пропить, сдать ТТГ и Т4 св. через 4 недели. Вчера сдала , ТТГ 5230, Т4 0.87. Ферритин был 43,5, стал 48,4. Планирую беременность. Помогите снизить ТТГ.
Здравствуйте! Вам необходимо повысить дозировку л-тироксина до 150 мг и через 10-14 дней сделать контроль. Также, рекомендую узи щитовидной железы.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия:
1. Фолиевая кислота по 400 мкг/сут
2. Йодомарин по 200 мкг/сут
3. Вит д по 2000 ме в сутки
Виктория Леонидовна, фолиевую йод вит Д пью точно в этих дозировках. УЗИ проходила сказали все норм
Тогда увеличивайте л-тироксин до 150 и контроль, думаю все придет в норму
Здравствуйте! Принимаете тироксин утром натощак за 30-40 минут до еды?
Екатерина Владимировна, последние десять дней пила за 10-15 минут с связи с постом(ураза) приходится вставать и кушать до рассвета. Строго 30-40 минут выдерживать ?
Желательно за 30 минут до приема пищи, так лучше усваивается препарат.
Попробуйте увеличить дозу до 88мкг в сутки и перейти на эутирокс, так же контроль ТТГ через 4 - 6 недель. Еще добавьте калия йодид 200 мкг в сутки.
Екатерина Владимировна, а можно принимать Л тироксин не за 30-40 минут а например за 2-3 часа, перед сном например, если я ем в 2:15ч ?
Нет, лучше после пробуждения, а не на ночь
Екатерина Владимировна, а ферритин нормальный у меня?
Принятый ответ
Да, уровень Ферритина в норме.
Здравствуйте. Принимаете тироксин строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? В какое время принимаете препарат железа?
Наталия Владимировна, нет, к сожалению принимала все вместе, и фолиевую и йод и Вит Д С Е А омегу 3, последние дни л тироксин 50 пила за 10-15 минут.
Это могло повлиять. Тироксин не любит ни с чем сочетаться. Сейчас можно немного повысить дозировку - 75 мкг и принимать правильно. Контроль ТТГ через 2 месяца.
При наступлении беременности дозировку сразу прибавить на 30-50%
Наталия Владимировна, л тироксин пить отдельно от витаминов и за 30-40 минут до еды ? Так правильно ?
Да, витамины можно через час после тироксина, а если в них есть железо или кальций, то не ранее 4 часов после тироксина.
Наталия Владимировна, да, железо я тоже пила вместе, ферретаб, неделю как не пью , закончился потому что и тоже со всеми подряд
Теперь принимайте правильно, Вес у вас какой?
Наталия Владимировна, 69 кг
Можно 75 мкг спокойно принимать.
Наталия Владимировна, спасибо, да сегодня 75 мкг за 40 минут до еды выпила. Буду исправляться. Спасибо большое! Через месяц можно анализы сдать ?
Принятый ответ
Нет, сдать через 6-8 недель или при наступлении беременности.