Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ при план.беременности — вопрос №2019677

Добрый день! Месяц назад ТТГ был 6.080, рекомендовали Л тироксин 50 пропить, сдать ТТГ и Т4 св. через 4 недели. Вчера сдала , ТТГ 5230, Т4 0.87. Ферритин был 43,5, стал 48,4. Планирую беременность. Помогите снизить ТТГ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо повысить дозировку л-тироксина до 150 мг и через 10-14 дней сделать контроль. Также, рекомендую узи щитовидной железы.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия:
1. Фолиевая кислота по 400 мкг/сут
2. Йодомарин по 200 мкг/сут
3. Вит д по 2000 ме в сутки
Клиент
Виктория Леонидовна, фолиевую йод вит Д пью точно в этих дозировках. УЗИ проходила сказали все норм

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда увеличивайте л-тироксин до 150 и контроль, думаю все придет в норму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимаете тироксин утром натощак за 30-40 минут до еды?
Клиент
Екатерина Владимировна, последние десять дней пила за 10-15 минут с связи с постом(ураза) приходится вставать и кушать до рассвета. Строго 30-40 минут выдерживать ?
Акушер, Гинеколог
Желательно за 30 минут до приема пищи, так лучше усваивается препарат.
Попробуйте увеличить дозу до 88мкг в сутки и перейти на эутирокс, так же контроль ТТГ через 4 - 6 недель. Еще добавьте калия йодид 200 мкг в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, а можно принимать Л тироксин не за 30-40 минут а например за 2-3 часа, перед сном например, если я ем в 2:15ч ?
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше после пробуждения, а не на ночь
Клиент
Екатерина Владимировна, а ферритин нормальный у меня?
Акушер, Гинеколог
Да, уровень Ферритина в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Принимаете тироксин строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? В какое время принимаете препарат железа?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, к сожалению принимала все вместе, и фолиевую и йод и Вит Д С Е А омегу 3, последние дни л тироксин 50 пила за 10-15 минут.
Эндокринолог, Сомнолог
Это могло повлиять. Тироксин не любит ни с чем сочетаться. Сейчас можно немного повысить дозировку - 75 мкг и принимать правильно. Контроль ТТГ через 2 месяца.
При наступлении беременности дозировку сразу прибавить на 30-50%
Клиент
Наталия Владимировна, л тироксин пить отдельно от витаминов и за 30-40 минут до еды ? Так правильно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, витамины можно через час после тироксина, а если в них есть железо или кальций, то не ранее 4 часов после тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, да, железо я тоже пила вместе, ферретаб, неделю как не пью , закончился потому что и тоже со всеми подряд
Эндокринолог, Сомнолог
Теперь принимайте правильно, Вес у вас какой?
Клиент
Наталия Владимировна, 69 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Можно 75 мкг спокойно принимать.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, да сегодня 75 мкг за 40 минут до еды выпила. Буду исправляться. Спасибо большое! Через месяц можно анализы сдать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сдать через 6-8 недель или при наступлении беременности.