Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул водой — вопрос №2019767

Добрый день!
Три дня подряд жидкий стул, прям водой, светлый коричневатого желтоватого цвета. В первый день был только с утра, выпила Полисорб и больше ничего не было. Во второй день усилился, начало подташнивать, поднялась температура, заболел живот от желудка до низа живота, постоянное бурление. Рвоты не было. Ночью и вечером температура держалась 38. Сбила парацетамолом до 37,5, сейчас держится на том же уровне. С вечера вчерашнего дня бегаю в туалет водой 2-3 раза в час, ночью постоянно просыпалась. В туалет хочется все время, стараюсь постоянно не бегать. Вчера ничего не ела, сегодня поела только рис. При любом приеме пищи, воды сразу же бегу в туалет.
У мужа тоже недомогание, один день был жидкий стул, но закончился сам по себе, сейчас у него только держится температура 37-37,5 и потливость.

Вчера вечером в середине дня я начала лечение:
Регидрон 1 литр, Полисорб в промежутке между едой и приемами лекарств, микразим во время еды, Энтерофурил 200 мг (со вчерашнего дня к настоящему моменту успела выпить 4 капсулы), Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.

Сегодня нет тошноты и живот болит меньше, но жидкий стул не останавливается и не уменьшается. Подскажите, как быть, может усилить лечение чем-то ?

Еще одно уточнение - у меня чуть больше месяца назад было что-то вроде пищевого отравления с такими же симптомами (температура 38, понос водой, тошнота), но тогда еще была рвота. Тогда лечилась так же, после пропила Бифиформ, но в тот раз все прошло за сутки и рвота и понос, после все было нормально. А тут опять

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера, СПКЯ, загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас энтеровирусная инфекция.
Вы принимаете осень адекватное лечение.
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза в день (7 дней)
Еще прошло мало времени , только второй день энтерофурила, тн несомненно окажет положительный эффект совместно с другими препаратами.
Я бы к лечению добавила Тримедат форте 300 мг два раза в день за 20 мин до еды (10 дней) он успокоит кишечник, если есть тошнота, уменьшит ее проявления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо большое!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас кишечная инфекция . Вы правильно начали лечение , эффект оцениваем на 3-4 день лечения .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Регидрон принимать продолжайте . Так же следите за питьевым режимом дополнительно .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 4 раза в день до 5 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней для снятие болевого синдрома и нормализации моторики в кишечнике .
Пробиотики курсом можно пропить после завершения энтерофурила и энтерола .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое!