Жёлчный пузырь и дерматит
Добрый день! Меня беспокоит дерматит на лице, а именно вокруг рта и немного под бровью одного глаза. Не проходит уже более 8 месяцев. Также постоянно прыщи на лице и спине. В настоящее время лечение проводится мазями. Прикрепляю результаты ультразвукового исследования печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки. Я так понимаю, проблема с жёлчным пузырём. Это может влиять на проблемы с лицом? Скажите, пожалуйста, чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи признаки нарушение реалогии желчи в виде взвеси .
Стул какой у вас ? Есть ли боли ?
Нарушение оттока желчи , оно может усилить симптомы , но причина не в жкт , как правило связи нет .
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Боли в животе? Нет таких. Стул постоянный, когда какой: иногда хороший, а иногда достаточно мягкий. Эта проблема очень серьёзная?
Это не проблема. Но нужно контролировать питание придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день , следить за питьевым режимом, через 3 месяца повторить узи , если будет так же взвесь , то нужно будет решить с доктором вопрос о приеме урсосана .
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! По УЗИ у Вас всё хорошо, каких-либо значимых отклонений не выявлено: изгибы жёлчного пузыря - это нормальный анатомический вариант, не патология, небольшое количество взвеси при перемене положения тела чаще всего не имеет практического значения, взвесь скорее всего исчезнет через некоторое время самостоятельно.
С кожными высыпаниями это никак не связано.
Ольга, спасибо большое за ответ! Но, думаю, вряд ли взвесь сама исчезнет, так как несколько лет назад она уже была - врач тогда описал это как "сладж", если не ошибаюсь.
Добрый вечер! Минимальное количество взвеси, которое видно только при смене поллжения тела - это не сладж. При длительном (несколько месяцев) наблюдении за осадком в жёлчном по УЗИ он самопроизвольно то появляется, то исчезает. Так что и Ваш осадок мог уже много раз исчезнуть, а через некоторое время появиться вновь.
В любом случае немного взвеси - это не проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по узи есть взвесть небольшое количество и видно ее только при перемене положения тела.
кушаете регулярно?
c чем связываете появление дерматита?
ваш вес и рост?
цикл регулярный?
гормоны не принимаете?
по описанию возможен периоральный дерматит, чаще с жкт это не связано.
Мария Александровна, спасибо за ответ! Мой рост - 170 см, вес - 59-60 кг. Кушаю относительно регулярно - обычно 3 раза в день. Цикл регулярный. Только сдала анализ на гормоны - всё в норме. У гинеколога проверялась, в том числе УЗИ груди, - всё хорошо. Кровь в феврале проверяла, флюорографию делала - всё в норме. Вот сделала УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей - всё в норме, кроме жёлчного пузыря.
Появление дерматита даже не знаю с чем связать. Появился лет 6 назад и теперь то приходит, то уходит. Последний раз отсутствовал 2 года и вот опять появился... Может быть стрессы? У меня их много. Даже не знаю, что ещё проверить.
питайтесь чаще -5-6 раз в день малыми порциями.
через 3 месяца повторите узи у того же врача.
если застой не уйдет, то прием урсосана.
но это не связано с дерматитом.
да может обострение и связано быть со стрессом.
Мария Александровна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП всё хорошо, только изменения связанные с анатомической особенностью. Наличие взвеси в желчном пузыре совсем не значительное и не требует медикаментозной коррекции. Стоит лишь наладить режим питания. Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это профилактирует сгущение желчи. Связи проблем кожи и органов ЖКТ нет.
Анна Сергеевна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! есть Признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Дополнительно проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий или описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.
Они могут провоцировать застой желчи и вызывать как раз дерматит, особенно лямблии
Ирина Владимировна, спасибо большое, обязательно сделаю!