Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная — вопрос №1364288

Добрый день!
Вчера делала узи, возник вопрос, хотя врач сказал, что все нормально
В поджелудочной написано эхогенность паренхимы средняя умеренно повышена
Это что значит?
Фото написаного прикреплю
Дискинезия есть, это знаю
Теперь переживаю, хотя сказали, что все хорошо

Возраст: 23

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Валерия, добрый день. Узи-метод очень зависит от специалиста, навыка его и аппарата. Так увидел ткань печени данный врач. Но помните, пожалуйста, мы не лечим изменения на узи)
Клиент
Анастасия, я понимаю, просто хочу понять что это значит, а не лечение прошу)

Клиент
Анастасия, это поджелудочная
Про нее написано
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия! Ознакомилась с результатами УЗИ, на самом деле с поджелудочной у вас всё нормально, переживать не стоит. Диффузные изменения довольно часто описывают по УЗИ, и это не является признаком панкреатита. Данные изменения связаны с отложением жировой ткани на поджелудочной железе. Жалобы какие-нибудь у вас есть?
Клиент
Полина, то есть переживать не стоит?
Была изжога, но, я думаю, что это нервное, либо рефлюкс, как сказали тут на форуме и подобрали лечение от изжоги.
Стало легче
Биохимия в норме, могу прикрепить
Поэтому пошла на узи, чтобы понять, видно что-то или нет
Уходя с УЗИ, врач сказал, что все хорошо, кроме дискинезии
Я и пошла
А дома решила почитать и увидела, теперь переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, изжога не связана с изменениями , описанными по УЗИ, всё верно.
Не переживайте!
Клиент
Полина, подскажите, сегодня заметила, что когда глотаю, то немного странное ощущение в горле, будто что-то задеваю в нем, не знаю как объяснить.
Может быть это нервное?
Клиент
Полина, у нас вчера в семье был ротовирус какой-то.
Началось у одной, понос, потом у молодого человека и у меня непонятное состояние
Как вздутие живота, тошнота, понос, температура небольшая
Вот так у половины семьи..
Может как-то горло связано с этим
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Такой симптом может быть признаком следующих патологий:
1. Патологии пищевода (дивертикулы, стриктуры, грыжи) - у вас этого нет
2. Функциональным нарушением ( как вы сказали - нервное) пищевод - орган мышечный, связан с нервной системой, при стрессе, волнении, может нарушаться перистальтика, отсюда ощущаем ком, затруднение при глотании
3.Патологии щитовидной железы (узлы например), можно сдать гормоны ТТГ Т3 Т4 и узи щитовидной железы
4. Так же требуется консультация ЛОР врача, очная, с осмотром, там и миндалины могут быть увеличены, или полипы, в крайнем случае иногда проводится кт шеи
Клиент
Полина, то есть первый вариант с пищеводом исключаем 100%?
Вот может быть правда нервное..
ТТГ обычное делала результат 1.98
Гастроэнтеролог, Гепатолог
да, исключаем!
Клиент
Полина, эта проблема была бы видна на узи получается?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По ФГДС было бы видно
Клиент
Полина, вы написали, что первая причина такой проблемы это проблемы с пищеводом
И сказали, что у меня этого нет, но я не делала ФГДС.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прошу прощения, мне показалось, что я ознакомилась и с результатом вашего ФГДС помимо УЗИ.
Если не проводилось ФГДС, тогда его нужно в плановом порядке выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Полина, ФГДС не смогу сделать сейчас из-за панических атак.
Альтернатива есть?
Рентген?
Кт?
Что-нибудь..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альтернатива есть - рентген пищевода с барием
Клиент
Полина,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки билиарного сладжа. Патологии поджелудочной железы нет.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Клиент
Марина, спасибо!
По биохимии тоже все хорошо.
С поджелудочной значит все в порядке?
Думаю, биохимия бы тоже показала отклонения какие-нибудь..
Клиент
Марина, подскажите, сегодня заметила, что когда глотаю, то немного странное ощущение в горле, будто что-то задеваю в нем, не знаю как объяснить.
Может быть это нервное?
Если по узи все нормально..
ТТГ 1.98
Вчера был ротовирус какой-то у всей семьи, может связано как-то