Шишка в районе пятки

Ребенок мальчик 12 лет ( последнее время быстрый рост)сегодня сказал что больно ходить сильно больно ,осмотрела его стопы увидела что на правой ноге большая шишка на левой меньше при нажатии на неё говорит что больно .Утром встаёт ни чего не беспокоит чуть походит и боль .фото приложу .Не ломал ,не подварачивал

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Это деформация (синдром) Хаглунда, который проявляется разрастанием бугра пяточной кости, воспалением ахиллового сухожилия и его сумок (ахиллобурсит).

Откуда взялось? - точно не известно. Предрасполагающие факторы:
- варус стоп (есть по фото у ребёнка).
- плоскостопие.
- деформация в коленных суставах (кривые ноги).
- физнагрузки (например, футбол или бег)
- остеохондропатия Шинца в раннем детстве.

Как лечить?
Нужны рентгенограммы стоп в боковой проекции, чтобы оценить степень деформации.
При 2-3 ст деформации стараются "дотягуть" до окончания роста скелета и оперируют.
При 1ст операция не требуется.

Консервативно лечат воспаление и боли.
Применяют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, назначают ортезы для г\с сустава, которые ограничивают движения в г\с суставе, мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Иногда требуется прием НПВС внутрь.

Обязательно - удобная обувь. Желательно кроссовки, в которые изготавливают индивидуальные стельки, компенсирующие деформации стоп.

Здравствуйте. Это либо остеохондропатия Шинца или Хаглунда. В любом случае нужен рентген пяточных костей. Лечение - это гель с диклофенаком и удобная, мягкая обувь.

Станислав, Скажите пожалуйста я думала такие заболевания бывают у людей постарше ,тут ребёнок 12 лет от чего это что ?Он щас так будет всегда мучиться это вылечить нельзя без операции ?

Принятый ответ

Никакой операции не нужно. Это болезни роста костей и они постепенно пройдут, как кость вырастет.

? Добрый день

? При нажатии боль - это признаки воспаления ахиллова сухожилия

? В подобных ситуациях рекомендуется максимальный покой

? Детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день 5 дней

? Гель Диклофенак на стопу до 3 раз в день 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на пяточную область