Расшифровка ОАК

Сдал анализы, в том числе ОАК, некоторые показатели не соответствуют норме. Сам донор, в прошлом году сдавал кровь очень часто, в какой-то момент забраковали из-за плохих показателей гемоглобина. После дошёл до нижних пределов нормы по гемоглобину и сдал ещё раз(уже в этом году) сейчас занимаюсь спортом и нужно было сдать ОАК, к моему удивлению некоторые показатели не соответствуют норме. (19 января была последняя донация 450мл)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки железодефицита, снижены эритроцитарные показатели. Нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то это показание к приему препаратов железа. Например, можно принимать тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца. И усильте гемодиету. От донорства воздержитесь.

Принятый ответ

Добрый день. Снижены эритроцитарные индексы. При норме гемоглобина это указывает на скрытый дефицит железа. Рекомендую пповерить уровень ферритина. Должен быть выше 30. Возможно понадобится прием препаратов железа.

Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Здравствуйте.

Дмитрий, для мужчин норма гемоглобина- 140-160 г/л.
У вас есть анемия легкой степени тяжести железодефицитная.
И ферритин (запасы железа ) снижены, на это указывают сниженные показатели .

Начните Тотему по 2 питьевые ампулы в сутки с апельсиновым или яблочным соком или просто с водой через трубочку на месяц.
Если вам удобнее в таблетках- Можно Сорбифер или Феррум лек 100 мг* 2 раза в день на месяц.

Через месяц проверьте уровень Ферритина, если он ниже 30- прием препаратов железа продолжайте

Дмитрий, здравствуйте.
У Вас действительно в анализе крови есть небольшие сдвиги в сторону скрытого железодифицита, при более глубоком обследовании скорее в его снижено сывороточное железо, ферритин, возможно общий белок или альбумин.
Наверное сейчас делать очередную донацию не осмотрительно.
Я полагаю Вы правильно питаетесь, вероятно не покрывает полностью потребности пища, подумайте приемлемо ли для Вас месяц другой принимать препараты железа ( мальтофер)..