Вирус Эпштейн-Барра антитела IgG
Добрый день. В рамках обследования перед ЭКО сдала ряд анализов и получила положительный результат в анализе "Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр lgG, EBV VCA lgG". Анализ прикреплю. Попробовала узнать, что это: гугл выдает одновременно то, что это страшный вирус, ведущий к ряду онкологических заболеваний, и то, что это вирус, который есть у большинства людей. Помогите, пожалуйста, разобраться: так он страшно опасный или нет? Непосредственно анализов на ВЭБ очень много, что означает мой результат и что нужно делать? Перед этим: пару недель назад болела несколько дней - болело горло, температуры не было. У меня диагноз хронический фарингит, но правильно ли я поняла, что это может быть и ВЭБ?. Лимфоузлы в порядке. В целом каких-то жалоб нет. Также прикрепляю ОАК, который также сдала в рамках обследования. Пару месяцев назад показатели были в порядке, но сейчас некоторые выбились из рамок.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти анализы означают,что ВЭБ был у вас раньше, то есть когда-то вы им болели.Теперь остался постинфекционный иммунитет в виде IgG. У вас в крови циркулируют антитела к этому вирусу и вы являетесь его носителем. А по оак есть признаки бактериальной инфекции. Что сейчас беспокоит?
Ирина Александровна, прямо сейчас вообще ничего, но неделю назад несколько дней сильно болело горло. Температура не была выше 37. Но вот уже неделю никаких проявлений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммуноглобулины G это память иммунитета на перенесенную инфекцию. На волнуйтесь активных вирусов у Вас в организме нет. Можете планировать беременность.
Инна, здравствуйте.
Результат анализа на ВЭБ говорит о том, что вы перенесли данное заболевание. В лёгкой форме чаще всего ВЭБ протекает по типу простуды с фарингитом как раз. В случае развёрнутой клинической картины с вовлечением лимфоузлов, ангины - говорят об инфекционном мононуклеозе.
Полина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
А как сориентироваться между противоречивой информацией, что вирус очень опасный и вызывает кучу страшных болезней и тем, что он есть у большинства людей? Что про это думают врачи, а не гугл?)
Принятый ответ
Инна, вирус встречается, действительно, часто у людей, после перенесённой инфекции остаётся иммунитет некоторое время. Касаемо его опасности. По различным исследованиям, он ( именно вирус в организме,а не антитела к нему) может являться фактором риска при развитии онкологических и аутоиммунных заболеваний. Но фактор риска - не равно 100% причина, поэтому повода для дополнительной гипердиагностики нет.