Низкий гемоглобин при беременности
Здравствуйте, месяц назад гемоглобин был 98,я хотела поднимать его фруктами, соками, мясом Но не получилось, сегодня переслала кровь, гемоглобин 81 Срок 36 недель беременности Анализы прикрепляю Скажите пожалуйста, я купила феррум лек и тотему Можно из принимать поочерёдно? Очень ли опасен такой гемоглобин? Я не умру?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Вы не умрете, не переживайте.
У вас анемия средней степени тяжести. И обязательно нужно восполнять анемию.
Поочередно принимать можно.
Можно пока Феррум лек 1т * 2 раза в день длительно. до самых родов можно.
периодически можно 1 питьевую ампулу тотемы, растворив в соке, пить через трубочку.
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я прикрепила анализы, а среднее содержание гемоглобина, сильно критично? Почему такое низкое, и почему именно в третьем триместре гемоглобин сильно понизился?
Среднее содержание гемоглобина в эритроците тоже из за анемии снижен.
Сейчас у вас идет расход железа из вашего организма двойной, усиленный, с ростом срока беременности расход железа пропорционально растет.
Спокойно принимайте препараты железа
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а у вас были беременные с таким гемоглобином?
Были)
Все нормально. Просто спокойно продолжайте восполнять ваш гемоглобин ??
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ))
Будьте здоровы ?
Сафия Ринатовна, извините пожалуйста, а вот по анализам у меня именно жда? Не какая нибудь другая анемия, ферритин 5 у меня
Мария, у вас среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено(МСН снижен)- это железодефицит.
у вас тут МСВ не проверяли, средний объем эритроцита, если он повышен бвл бы- и дефицит витаминаВ12 возможен
Но железодефицит у вас точно есть. Снижен МСН, ферритин снижен.
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, вот у меня пульс повышается до 140,мне от этого не хорошо, я не умру от этого? Это из-за анемии,? С сердцем нечего страшного не будет?
Добрый вечер.
из за анемии, да.
Принимать железо!
+ МагнеВ6 по 1т* 3 раза в день на месяц.
Будьте здоровы
Сафия Ринатовна, спасибо большое, и последний вопрос, я выпила утром тотему в 7 утра, а в обед феррум лек, нечего страшного? Что разные препараты?
Нет, ничего страшного нет
Сафия Ринатовна, здравствуйте скажите пожалуйста, меня отправили на консультацию гематолога, завтра, а для чего? У меня что, что то с кровью не так? Что то опасное?
Нет, гематолог вам тоже пропишет железо.
Это стандарт ведения беременных такой, консультация гематолога- формальность.
Не переживайте
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а это именно железо дефицитная анемия? Не б12? Не фолиевая дефицитная анемия? А обычная жда? По анализам видно?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!
ДА
Сафия Ринатовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я пью тотему 2 ампулы в день, начали беспокоить головные боли, это же не передозировки? Нечего страшного? От 2 х ампулы в день не будет передозировки?
Сафия Ринатовна,?
Вам вообще 4 ампулы можно.
Нет, не страшно.
Я вам все рекомендации дала, мне добавить больше нечего.
Будьте здоровы.
до свидания
Сафия Ринатовна, здравствуйте, сейчас лежу в роддоме, беспокоит головокружение и мушки перед глазами, давление 110/70,пью феррум лек 1 таб 3 раза в день, скажите пожалуйста, от феррум лека такое не может быть? Головокружение и мушек в глазах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, от такого уровня гемоглобина не умирают, все хорошо. Развившуюся анемию одним питанием не вылечить, только препаратами. Чередовать препараты не нужно. Рекомендую остановиться на приеме феррум лек 100мг по 1т.3р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием по 1т.2р/сут еще минимум 3 месяца.
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста, а у вас были беременные с таким гемоглобином?
Да, были. Железодефицитная анемия при беременности это частое явление. У меня у самой была анемия при беременности, не переживайте, все нормализуется после приема препаратов.
Оксана Викторовна, извините пожалуйста, а вот по анализам у меня именно жда? Не какая нибудь другая анемия, ферритин 5 у меня
Да, железодефицитная.
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста, а это именно железо дефицитная анемия? Не б12? Не фолиевая дефицитная анемия? А обычная жда? По анализам видно?
Да, железодефицитная, снижены эритроцитарные индексы.
Оксана Викторовна, здравствуйте, сейчас лежу в роддоме, беспокоит головокружение и мушки перед глазами, давление 110/70,пью феррум лек 1 таб 3 раза в день, скажите пожалуйста, от феррум лека такое не может быть? Головокружение и мушек в глазах?пью утром в обед и вечером
Здравствуйте. Нет, с феррум лек это не связано. Мушки перед глазами это проявления анемии.
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста от 3х таблеток, утром в обед и вечером, не может же быть передозировки?
Нет, это адекватная дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую тотему по 1 ампуле в сутки, желательно к родам повысить уровень гемоглобина. Пропейте тотему 10 дней и через 10 дней контроль общего анализа крови
Елена Вячеславовна, здравствуйте, я прикрепила анализы, а среднее содержание гемоглобина, сильно критично? Почему такое низкое, и почему именно в третьем триместре гемоглобин сильно понизился?
Такое очень часто бывает при беременности, так как кровоток перераспределяется. Не переживайте, у Вас есть время повысить гемоглобин
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а у вас были беременные с таким гемоглобином?
Конечно, все благополучно повышалось
Елена Вячеславовна, извините пожалуйста, а вот по анализам у меня именно жда? Не какая нибудь другая анемия, ферритин 5 у меня
Да, это железодефицитная анемия. В первую очередь будет повыгаться гемоглобин, а затем ферритин, так как это депо железа
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, вот у меня пульс повышается до 140,мне от этого не хорошо, я не умру от этого? Это из-за анемии,? С сердцем нечего страшного не будет?
Здравствуйте, так как идёт перераспределение крови между Вами и малышом поэтому снизился гемоглобин. Не переживайте, показатели не критичные. Все восстановится
Елена Вячеславовна, спасибо большое, и последний вопрос, я выпила утром тотему в 7 утра, а в обед феррум лек, нечего страшного? Что разные препараты?
Ничего страшного)
Елена Вячеславовна, здравствуйте скажите пожалуйста, меня отправили на консультацию гематолога, завтра, а для чего? У меня что, что то с кровью не так? Что то опасное?
Из-за низкого гемоглобина направили
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а это именно железо дефицитная анемия? Не б12? Не фолиевая дефицитная анемия? А обычная жда? По анализам видно?
Скорее всего жда
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно принимать Феррум лек по 1т 3 раза в день (3-6 месяцев, за меньший срок анемия не лечится)
Тотему может оставить пока и начать её приём после родов ( через трубочку) по 1 ампуле 2 раза в день 10 д ней, и далее снова переходить на Феррум лек.
Сейчас не паникуйте, у вас в течение месяца произошел активный рост плода, идёт увеличение массы тела и соответственно железо уходит к ребёнку- это нормальный процесс и бояться его не стоит.
Всё будет хорошо.
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а у вас были беременные с таким гемоглобином?
И даже ниже.
Что вас пугает?
Евгения Сергеевна, да просто что за месяц, так понизился, это же не опасно, не требуются внутривенно?
Нет, не требуется.
За месяц, говорит лишь о том, что ребёнок внутри вас растёт. Вот и всё.
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, вот у меня пульс повышается до 140,мне от этого не хорошо, я не умру от этого? Это из-за анемии,? С сердцем нечего страшного не будет?
Вы из-за этого не умеете.
Может повышаться на фоне анемии.
Может повышаться при физической нагрузке- и это норма.
Евгения Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста, меня отправили на консультацию гематолога, завтра, а для чего? У меня что, что то с кровью не так? Что то опасное?
Нет, идут по протоколу введения беременных., поэтому не волнуйтесь.
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а это именно железо дефицитная анемия? Не б12? Не фолиевая дефицитная анемия? А обычная жда? По анализам видно?
Пока по анализзам просто жда, для уточнения необходимо сдать витамин 12 и фолиевую кислоту.
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сейчас лежу в роддоме, беспокоит головокружение и мушки перед глазами, давление 110/70,пью феррум лек 1 таб 3 раза в день, скажите пожалуйста, от феррум лека такое не может быть? Головокружение и мушек в глазах?
Здравствуйте.
От него нет.
Вероятнее состояние такое идёт от напряжения мышц спины( начиная с шеи и до поясницы), и усиливаться может , когда лежите на спине ( т. к ребёнок пережимает нижнюю полую вену)
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких показателях рекомендую капельницы с препаратами железа и альбумином. При таком гемоглобине ткани в состоянии гипоксии. Поэтому повышать сейчас инфузионно и после показателя 100 - можно переходить на пероральный приём препаратов. По анализам не вижу ферритин, а это очень важный показатель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, аллергия на в/в железо
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а это такой гемоглобин стал из-за беременности?
тогда принимать препарат Тотема и каждое утро принимать Гематоген по 1 штуке после завтрака, противопоказаний нет.
да, из за повышенной потребности.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое за ответ!!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, извините пожалуйста, а вот по анализам у меня именно жда? Не какая нибудь другая анемия, ферритин 5 у меня
это очень низкий показатель, нужно прокапать альбумин, не противопоказан при беременности.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, вот у меня пульс повышается до 140,мне от этого не хорошо, я не умру от этого? Это из-за анемии,? С сердцем нечего страшного не будет?
не переживайте, возможно и при анемии
Михаил Николаевич, спасибо большое, и последний вопрос, я выпила утром тотему в 7 утра, а в обед феррум лек, нечего страшного? Что разные препараты?
ничего страшного, не переживайте.
Михаил Николаевич, здравствуйте скажите пожалуйста, меня отправили на консультацию гематолога, завтра, а для чего? У меня что, что то с кровью не так? Что то опасное?
ничего опасного не вижу, но консультацию гематолога рекомендую пройти.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а это именно железо дефицитная анемия? Не б12? Не фолиевая дефицитная анемия? А обычная жда? По анализам видно?
да, по анализу ЖДА
Михаил Николаевич, хорошо, поняла, значит это не может быть не какая друга? Мне лечить именно жеоезодефицит
так точно
Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я пью тотему 2 ампулы в день, начали беспокоить головные боли, это же не передозировки? Нечего страшного? От 2 х ампулы в день не будет передозировки?
если связываете с Тотемой, то перейдите на 1 ампулу.
Михаил Николаевич, спасибо большое, но это не передозировки?
не похоже, не переживайте, но перейти на 1 ампулу на 3-5 дней рекомендую.
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас лежу в роддоме, беспокоит головокружение и мушки перед глазами, давление 110/70,пью феррум лек 1 таб 3 раза в день, скажите пожалуйста, от феррум лека такое не может быть? Головокружение и мушек в глазах?
такое может быть от препарата уменьшить дозировку.