У девочки не растет вторая молочная железа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 9 лет набух правый сосок появился шарик под ним, как я понимаю начался рост молочных желез, но вторая молочная железа в спокойном состоянии не набухает нет признаков как у первой а прошло уже 4 месяца с первых признаков на правой. Это считается нормой или нам стоит обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Созревание молочных желёз в препубертате называется телархе. Оно выглядит именно так, как вы описали. Одностороннее увеличения соска с уплотнением железистой ткани в его проекции, болезненность. Односторонность процесса может сохраняться более года, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время полового созревания асинхронный рост и формирование молочных желез это нормально. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом возраста критичного в описанной картине нет. На данном этапе повода для беспокойства нет. Это начальный период развития молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это полная норма! Формирование молочных желез так протекает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете физиологическую норму для такого возраста!