Консультация педиатра /

Зеленый жидкий стул — вопрос №2020320

Здравствуйте, у нас ротовирусная инфекция
Вчера рвало, сегодня понос
Был уже 5-й раз
Температуры нет
Даю Полисорб, Регидрон пытаюсь давать , не особо выходит
Черничный компот и вода обычная хорошо пьет
Сейчас уже второй раз такой страшный стул, как черно-зеленый , или это от выпитого черничного компота?
Нам 9 месяцев
Ребёнок в принципе активный, но быстро устаёт и спит
И скажите, нужно ли вообще давать Регидрон, если он пьёт хорошо воду обычную?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, черничный компот даёт такое окрашивание. Продолжайте поить, главное чтобы пил ребёнок. для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Регидрон разрешён с 3х лет, там концентрация солей не подходит на возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, черника может окрасить стул в такой цвет
У таких маленьких деток очень быстро развивается обезвоживания, основа лечения- это отпаивать ребенка.
- обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) . На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 10кг*10 мл/ кг= 100мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 10кг*2 мл/кг=20мл)
Если малышу будет неприятно пить адиарин регидро, можно предлагать обычную простую воду.
- пока свежие фрукты исключаем, они усиливают перистальтику.
Рис, картофель- закрепляют стул.
Бананы, запеченные яблоки, черника- это естественные сорбенты, они выводят токсин из организма. Данные продукты можно предлагать малышу.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания, плач без слез.Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, ягоды окрасили стул.

Отпаиваете водой часто и дробно.

Солевые растворы показаны при диарее 5 раз и более и при такой же частоты рвоте.

Подключите прием пробиотика баксет беби, он крепит стул.

И компот нужно давать только сильно разведенный.