Расшифровка анализа
Добрый день, помогите разобраться с анализами. В апреле поставили диагноз вич. После начало болеть горло, на протяжении месяца не проходит.было прием 3 лор врачей. Один сказал , грибок, другой фларингит. Горло еще не прошло, выписали Лечения. Сдала анализы показатели напугали, это эозинофилы понижение пишут , что плохо и лимфоциты повышены. Что делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинопения снижение эозинофилов и анэозинофилия - полное их отсуствие, может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. Обычно к снижению уровня эозинофилов приводят острые бактериальные или более часто - вирусные заболевания с повышением температуры - эозинофилы это тоже лейкоциты и при вирусах их количество понижается. Такая эозинопения проходит самостоятельно, по мере выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение эозинофилов не является клиническим значимым. Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/хроническая персистенция вируса (вич).
Для уточнения наличия кандидоза рекомендуют сдать мазок из ротоглотки на бактериальный посев + грибы с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно гематологическим нормам – эозинофилы в норме могут и отсутствовать в анализе крови, так как это немногочисленная популяция клеток и они не всегда попадают в анализ
Снижение эозинофилов обычно не имеет клинического значения
Повышение лимфоцитов может свидетельствовать о вирусной нагрузке и отражают реакцию организма на текущую инфекцию
Скажите, брали мазок из зева на флору и чувствительность ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
ВИЧ инфекция - хроническая персистирующая вирусная инфекция, повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов могут наблюдаться длительно (годами) при ВИЧ инфекции и дополнительного лечения, кроме лечения ВИЧ инфекции - не требуют.
Повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов говорит о том, что организм сопротивляется\борется с ВИЧ инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) отсутсвие эозинофилов не является патологией. Это бывает когда в организме нет аллергической реакции или паразитарной инфекции.
2)повышение лимфоцитов скорее всего обусловленно вич инфекцией, так как иммунитет воздействует на это вирус. В таких случаях рекомендуется лечение данной инфекции и соблюдение рекомендаций инфекциониста.
3) при вич инфекци достаточно часто присоединяются грибковые и бактериальные заболевания. Так как это вирус достаточно сильно подавляет иммунитет. В таких случаях, для выявления характера воспаления рекомендуют, пройти дообследование:
-мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью
Крепкого здоровья🫶🏻💐