Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Много лет мучаюсь с ненормальной работой сердца. Толчки, замедление, будто остановка, потом скачет буквально выскакивает из груди. Обошла кучу врачей, делала обследования, холтер, узи сердца, щитовидку. В итоге обнаружили только низкий ферритин, подняла. Месяца 3 не вспоминала вообще о приступах, чувствовала себя отлично. Сегодня утром проснулась и приступы вернулись, раз в час несколько толчков, терпимых. А вот вечером совсем стало плохо, до потери сознания, выпила анаприлин, не помог впервые, в моем доме есть платная скорая, добежала, сняли кардиограмму. Прикладываю. Дайте расшифровку пожалуйста, так как медбрат не расшифровал, сказал сразу к кардиологу идти. А бригада врачей были на вызове. Очень плохо себя чувствую по сей момент, прошел уже час с момента, как выпила анаприлин, лучше не стало. Заранее спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте я правильно поняла что после нормализации ферритина перебои не беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, да, все верно. Были единичные случаи толчков, в моменты стресса , переживаний, но не переходили в длительные приступы. Обходилась даже без анаприлина. Но за 3 месяца ферритин не мог упасть, так как я все равно пью железо для поддержания.

Я бы все таки перепроверила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, проверю в ближайшее время. Подскажите, какая скорая помощь в таких ситуациях и не опасно ли это? И что скажете по кардиограмме

По ЭКГ экстрасистолы, примите корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, я выпила анаприлин и даже он мне не помог. Толчки так и продолжаются. корвалол думаю бесполезен в этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный, прерывается частями наджелудочковыми экстрасистолами.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг.
На данный момент рекомендую успокоительное, Магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, гормоны щитовидки все в номер, сдаю раз в полгода. Холтер ставила, только экстрасистолы. УЗИ сердца в норме. За ферритином и железом слежу. Подскажите. Что это за приступы? Почему так плохо при них, кажется сердце остановится. И какая скорая помощь в этих случаях ?

Можно анаприллин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По ЭКГ - ритм синусовый, частые предсердные экстрасистолы , ишемии миокарда нет .
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом;
для купирования экстрасистол попробуйте прием пропанорм 150 мг , эффект с первой таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, магнерот пью. Анализы на калий магний сдавала, в норме. Подскажите, его пить только в моменты экстрасистол или на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, опасны ли эти экстрасистолы и в таком количестве? В моменты их появления максимально плохое и страшное состояние

Елена , нет экстрасистолы не опасны !!
При органически здоровом сердце никакой опасности не представляют , не переживайте ! И патологией не являются
Для подавления аритмогенного очага имеет смысл принимать Пропанорм 75 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, подскажите, а по ЭКГ видны аритмии опасные - прочитала что есть параксизмальные какие-то виды, опасные для жизни? Очень переживаю

Нет , опасной аритмии у Вас нет !