Консультация уролога /

Витамин Д и кальцинаты — вопрос №2020406

Добрый день! У меня низкий показатель витамина Д3 (13) Эндокринолог назначила прием Д3-10000 ед -2 месяца,затем 5000 -месяц, затем 2000 постоянно. У меня в почках кальцинация. Можно ли принимать Витамин Д3?

Возраст: 61

Хронические болезни: Хр. Гастрит. СРК. Ипохондрическое расстройство.

Андролог, Уролог
День добрый.
Витамин Д не способствует на прямую повышению уровню кальция, если параллельно не принимать кальций. Он способствует росту Фосфора в крови.
МКБ (а не кальцинаты) является дейсвительно противопоказанием только к большим и длительным дозировкам витамина Д на фоне гиперкальциемии!!! Вам проверяли уровень кальция крови? Уверен, что эндокринолог, назначивший курс терапии это учел. Но лучше с ним обсудите этот вопрос. Сдайте кровь на кальций общий и альбумин. Назначение видимо для поддержания "костного здоровья".
Если нет повышения кальция, вит Д вполне разрешен как в лечебной дозе - 5000-7000 (возможно и 10000 МЕ) в день до 2 месяцев, так и в профилактических по 2000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, 11.02 2024 сдавала: кальций ионизированный(СФ2+). Результат 1,31 при норме 1,18-1,32 и Альбумины: Результат 65,8 при норме 55,8-66,1.Альбумины abs 46,9 при норме 40,2-47,6.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я прикрепила скан УЗИ и анализа мочи. Что по УЗИ можете сказать?
Андролог, Уролог
Если вам 61, то такому УЗИ многие молодые еще позавидуют :)
ОАМ тоже близок к идеалу.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, 11.02 2024 сдавала: кальций ионизированный(СФ2+). Результат 1,31 при норме 1,18-1,32 и Альбумины: Результат 65,8 при норме 55,8-66,1.Альбумины abs 46,9 при норме 40,2-47,6. Как на счет этих анализов?Это этот кальций? Или другой какой надо сдать?
Андролог, Уролог
Анализы в пределах возрастной нормы. Особых опасений для приема Холекальцеферола нет. Дополнительно больше пить (не менее 2 л/сут) и Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 1-3 мес. для профилактики и лечения микронефролитиаза.
Но повторяюсь, лучше уточнить у эндокринолога, назначевшего вам курс коррекции уровня вит Д. Лишним точно не будет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за консультацию!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам абсолютная норма.Препятсвий для приема вит Д нет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, 11.02 2024 сдавала: кальций ионизированный(СФ2+). Результат 1,31 при норме 1,18-1,32 и Альбумины: Результат 65,8 при норме 55,8-66,1.Альбумины abs 46,9 при норме 40,2-47,6. А по этим анализам как?
Андролог, Уролог
Все хорошо.Коррекция не требуется.
Клиент
Луиза Римихановна, т.е по той схеме, которую назначил мне врач, можно принимать Д3.
Андролог, Уролог
Да,это стандартная схема,часто применяемая на практике.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо большое за консультацию.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Посмотрела анализы. Да, Вам можно принимать витамин Д3. После контрольный анализ.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.