Что делать если после ротовируса желчный оттаргает желчегонное

Здравствуйте, у меня холестицит, я переболела ротовирусом и после этого при приёме желчегонных очень плохо, даже от одной таблетки. После приёма желчегонного тошнота, горит горло, изжога, бурлит кишечник. Без желчегонных возвращаются запоры, что делать?

Гастрит, холестицит
25 лет

Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс вообще не делала, только УЗИ желчного с функцией, после ротовируса результат 32%
Стул жёлтый, после приёма может быть диарея в зависимости от того сколько съела, если запор уже был то стул обычный

Ротовирус чем лечили и как давно болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, энтерофурил но он не помог и начала пить макмирор + альмагель а, фестал. С 18 марта, потом снова начался через 4 дня. Если не пью желчегонное чувствую себя отлично. Как только выпью одну таблетку через час становится плохо

С 18 марта Макмирор сколько пропили ?
Желчегонные вам с какой целью сейчас назначены ? И какой именно препарат?
Холецистит у вас нарушение реалогии желчи сейчас есть ? Или анализы крови плохие ?
Прикрепите протокол узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, с 18 марта энтерофурил, 4 день пью макмирор.
Желчегонное одестон или урсофальк. Препорат был назначен из за плохого результата узи. Когда желчный работает хорошо запопров нет, сейчас присутствуют.
Анализ крови не так давно сдавала на ферритин, витамин д и ттг. Все было в норме. Результат узи смогу направить через час. Так же желчный с рождения изогнут

Вам сейчас желчегонные препараты и не нужно принимать , так как у вас и так раздражен кишечник .
Запоры , изжога на фоне нарушение моторной функции .
Вам сначала надо просанировать кишечник, нормализовать процессы в нем далее уже заняться желчным пузырем .
Какие еще медикаменты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, ношпу от боли в желчном после желчегонных, эутирокс для щитовидной железы,витамин д 2000 и каликста (антидепрессанты). Ранее часто муличали приступы гастрита и выписали антидепрессанты

Желчегонные пока уберите .
Продолжите принимать макмирор в течении 10 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней ( данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику в кишечнике )
Мезим во время еды 3 раза в день 10 дней .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мг на кг массы тела чистой воды .
В рацион добавить свеклу , чернослив , тыкву.
Если стул не нормализуется можно добавить фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Как прикрепите узи , напишите пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, тогда как узи прикреплю обязательно напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, результат узи прикрепила, и вопрос как бороться с запорами без желчегонных?

По узи у вас ничего критичного нет, нарушение моторной функции , показаний пока нет для желчегонных .
Для нормализации стула написала выше , что нужно пропить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, а что значит нарушена моторная функция? Так получается желчный все равно делает выбором желчи!?
И не будет ли слабительное раздражать кишечник?

Принятый ответ

Слабительное нормализует работу кишечника , чтобы стул был регулярный , он не раздражает кишечник .
Нарушение моторной функции , значит что не правильно сокращается, для этого нужен Тримедат - он нормализует тонус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо, надеюсь все поможет