Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2020539

Здравствуйте! Ребенку(девочка) 7 лет. Недели 3 держится сыпь на попе, почитала думала контактный дерматит, лечили кремами, она подсыхают но все равно остаётся. Неск дней назад сыпь начала появляться на задней поверхности бедра, на предплечьях немного и на лице. Появляется только вечером, днем нет. Один раз сдавали анализ кала parasep, ничего не обнаружили. Посещает бассейн.
К педиатру идем в чт.
Подскажите, что это, аллергия? Может ли это быть проявлением гельминтоза? Последние три месяца ребенок периодически жаловался на боли в животе в районе пупка.
Фото приложила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !
По фото проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-табл Цетрин по 1табл в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то что вечером только высыпает почему?
И подскажите, вот на ладошках такое состояние было еще до всего этого , как будто вот когда верхний слой кожи слазит и такие пятна красно синеватые остаются. Это что может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, то , что высыпает по вашим наблюдениям только вечером -это особенность организма , индивидуальная реакция
На ладошках есть шелушение -это проявление эксфолиативного кератолиза, который бывает на фоне вирусной инфекции
Можно использовать Урокрем 5% утром и вечером
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Загрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья , здравствуйте!
В общем анализе рост есть небольшие отклонения от нормы , С реактивный белок в норме
Я рекомендую Вам пересдать этот анализ через месяц после окончания высыпаний и если там будут сохраняться какие то изменения -консультация педиатра -он занимается корректировкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Высыпания с гельминтами не связаны.
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Золак по 1т 1р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Наталья Александровна, а то что вечером только высыпает почему?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На ладошках возможно проявление эксфолиативного кератолиза, может быть при дефицитных состояниях или после перенесенных вирусных инфекций.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, ограничения водных процедур. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее вирусная инфекция
Обильное питьё
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания характерны для вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды. Проходит в течение 10-14дней.