Консультация кардиолога /

Холтер после родов — вопрос №2020771

Здравствуйте. Паранойя была всю беременность из за низкого чсс. Родила кесарево, 20.03,решила сделать холтер опять, скажите насколько все плохо. Мне прям аж дурно становится читать его. Ощущаю часто провалы в горле

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, с щитовидкой патологии не было?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, в беременности сдавала в норме было

Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите про брадиаритмию, что это и на сколько страшно? Предсердный ритм? Просто я сейчас ещё колю клексан по 0,4,6 недель.
Кардиолог
Это все вариант нормы, особенности вегетативной нервной системы, ничем не грозит
Клиент
Гульнара Рафиковна, вообще есть возможность что чсс повысится? Я на самом деле вся нервно истощена. Всю беременность очень переживала, были панические атаки. Сейчас постоянно ругань дома. Сейчас я сделала холтер потому что почувствовала низкий пульс в покое, потом иногда бывает в горле как будто клокотание, или ощущение от желудка к горлу подкатывает. Но я не ожидала что в покое до 40 днем у меня
Кардиолог
На фоне стрессов нервная система конечно не стабилизируется....
Клиент
Гульнара Рафиковна, вы скажите за сердце. Если восстановить нервную систему и наладить повседневную жизнь, все нормализуется или нет?
Кардиолог
Само сердце здоровое, нужно приводить в порядок нервную систему
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот такая чсс днем 40 это же не норма? Ночью эта брадиаритмия, сердце не остановится? Может что то попить для поддержания?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ответьте пожалуйста!)
На самом деле не опасно то что по моему холтеру? То что днем такой низкий чсс лежа быть может тоже не опасно? Экс не нужен мне? Почему я ощущаю нехватку воздуха иногда, это связано с чсс? Капли Зеленина можно мне? Или что можно попить чтобы налаживать все? Через сколько повторить холтер?
Кардиолог
Да я вам уже писала что это ничем не грозит
Клиент
Гульнара Рафиковна, брадиаритмия может уйти через время? Или все она со мной навсегда? Милдронат, капли Зеленина, что то может пропить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ответьте пожалуйста, уйдет или навсегда брадиаритмия? Просто ее по прошлому холтеру не было. Она тоже разве вариант нормы? Ответьте пожалуйста на все вопросы
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, добрый вечер.
У Вас записался хороший холтер, адекватное ночное снижение ЧСС без пауз ритма, средняя ЧСС 70 уж а мин.
никаких значимых нарушений ритма или проводимости не зарегистрировано, ишемии не зарегистрировано, у Вас на данный момент проблем в работе сердца нет.
Ночью пульс и должен быть реже, такая регуляция правильная в организме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, у меня и днем 40 пульс бывает, по холтеру этому. Что за брадиаритмией? Что за предсердный ритм?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, предсердный ритм это вариант физиологической нормы, сердце может сокращаться рт минусового узла, это как правило, а иногда импульс для сократительная сердца исходит из предсердий, но при этом сам процесс сокращения не нарушается и гемодинамика не страдает.
Кардиолог, Терапевт
По поводу брадикардии , Вы тревожитесь безпочвенно, частота пульса снижается у Вас как и должно быть ночью, при этом пауз ритма не регистрируется, а это говорит о том что такую ЧСС Вам выдаёт вегетативная нервная система, в частности ночью для контроля за организмом превалирует деятельность парасимпатической нервной системы, « царство вагуса» так называемое. Все процессы в организме замедляются для контроля, синтеза и работы всех систем и органов, которым с началом активности организма ( то есть в активную часть дня работать).
Слово брадиаритмия означает что во время ЧСС менее 50 уж наблюдалась дыхательная аритмия, так должно быть, она есть у всех людей, так природой устроен наш организм.
У Вас вероятно врожденно более выраженно проявляется работа парасимпатической нервной системы, и как одно из проявлений Вы видите склонность к редкому пульсу.
Я Вам скажу следующее: у Вас нормальный циркадный индекс, это говорит о том что сердце может регулировать ЧСС корректно под влиянием нервной системы и других гуморальных факторов. Сердце в порядке, Вы не переживайте по поводу особенностей Ваших регуляторные механизмов со склонностью к парасимпатической нервной системой, это даёт ряд преимуществ организму, это нормально.
Клиент
Светлана Николаевна, предсердный ритм днем? Ночью я понимаю такую чсс, хотя у меня до 35 не было в беременности. Вообще холтер беременной в разы лучше. У меня 3 детей я боюсь. Постоянное клокотание чувствую в горле, или как будто на качелях от живота к горлу, постоянно чувствую. Может мне нужен аритмолог?
Клиент
Светлана Николаевна, точнее миграция водителя, а не предсердный, что это?
Кардиолог, Терапевт
Миграция ритма по предсердиям, это импульс на сокращение сердца даёт не только минусовой ритм но и другие источники в предсердиях.
Есть исследование нарушения ритма, которое снимает любые опасения по поводу гипотетических аритмий это ЭФИ.
Эти исследования как правило назначает аритмолог, кардиолог.
Если есть возможность проведите для исключения любых опасностей.
Клиент
Светлана Николаевна, поняла. Циркадный индекс повышен же?Разве это нормально? Скажите может это быть чисто временным явлением? Брадиаритмия эта, после родов чисто, перестройка организма? Или это все теперь...
Скажите чего можно и нужно опасаться? Вот эти ощущения что описываю, что это? Просто что нужно делать скажите
Клиент
Светлана Николаевна, просто если выложить холтер беременной вы увидете колоссальную разницу
Клиент
Светлана Николаевна, Ответьте пожалуйста! Просто надо как то успокоить себя мне до конца. Не остановится сердце у меня ночью? Или в покое? Как ее можно убрать, ведь у меня вообще в беременность ничего такого не было. Мне даже стоит чуть присесть и уже пульс редкий. Я боюсь и постоянно то ли от нервов в горле ком и дышать нечем. Ваш ответ все равно выберу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
Я хочу поговорить ещё об одной причине редкого пульса, я понимаю что у Вас маленький ребёнок, кормите грудью, вместе с тем Вы могли принимать витаминные препараты для беременных ( витамины) по рекомендации гинеколога, а может Вы добавляете ещё какие то БАДы или препараты от других состояний, которые нарушили электролитный баланс сейчас больше.
Сдайте кровь на электролиты: калий, натрий, магний, ферритин и с- реактивный белок, это минимум который поможет исключить причину брадикардии из за гиперкалиемии или воспалительного заболевания миокарда ( сразу скажу это экзотика в современном мире, но все же).
Клиент
Светлана Николаевна, ничего не принимала. Сейчас колю клексан только по 0,4 в профилактике тромбоза назначили в роддоме. С него не может так быть?
Клиент
Светлана Николаевна, Как быть то?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
Введение клексана таких побочных эффектов не вызывает, по этому применяйте его весь период на который назначили гинекологи.
По результату анализов можно будет исключить вероятность ещё одну.
Я понимаю что Вы переживаете « что остановиться сердце», но так произойти не может, даже если прекращает работу водитель ритма ( минусовой узел) начинают работать ниже расположенные источники ритма ( а их ещё три). Я понимаю что для Вас как пациента интересно чтобы этих моментов с ЧСС 40 не было вообще, но раз уж они есть , то психологически Вы можете быть уверены что моментов когда сердце вдруг не работает возникнуть не может потому что от природы так устроено наше сердце.
Может действительно Ваш организм гормональную перестройку переживает именно таким образом, нужно время перестроить обмен веществ.
Я понимаю что на грудном в екармливпнии Вы вряд ли будете этим пользоваться, но тем не менее ( так как Вам тревожно) не пользуйтесь успокоительными и противотревожный препаратами, даже растительного происхождения, они способствуют реально урежения ЧСС ( чтоб не усугубилась ситуация).
Клиент
Светлана Николаевна, вообще может уйти эта брадиаритмия со временем? И ощущения мои не хватает воздуха, ком, переодически, но сейчас прям часто, это невроз?
Клиент
Светлана Николаевна, и просто почему так все кардинально изменилось? Я прикрепила холтер в беременности который делала, посмотрите, это же небо и земля
Кардиолог, Терапевт
Вы правы в одном, что симптомы, которые описываете ( ком и т д) не обусловлены редким пульсом, эта ситуация вызывается или неврозом или тревожным расстройством, возможно все вместе по немножко влияет, а вместе получается проблема.
Может быть что это две абсолютно параллельные истории, брадиаритмия живет своей жизнью и клинических симптомов не даёт ( ее симптомы это потеря сознания ), а нервное расстройство сформировалось параллельно от других причин, есть даже понятие депрессивного расстройства в раннем послеродовом периоде.
Клиент
Светлана Николаевна, ну так может уйти или нет? Или она навсегда?
Клиент
Светлана Николаевна, в беременности ничего не было просто, потом резко
Клиент
Светлана Николаевна, и самое главное, мое состояние на данный момент по холтеру не опасно? Жить можно?
Кардиолог, Терапевт
Ваше состояние не жизнеугрожающее, это точно.
У Вас не регистрируется специфических нарушений, которые бы могли привести при каких либо стечениях обстоятельств к неприятностям.
Я думаю вполне вероятно что брадиаритмия может сойти на нет или минимизироваться так же внезапно как и появилась. Так как органических причин для ее существования нет.
Клиент
Светлана Николаевна, я надеюсь вы ответили так потому что на самом деле так считаете, а не я вас вынудила))) простите меня, кроме того что параноик и мнительная так по жизни, такого я не ожидала просто... у меня прям земля из под ног ушла, после холтера этого(3 детей... Хочется быть здоровой, при условии что все было хорошо, тут раз и на тебе. Мне вообще ничего из успокоительного точно нельзя, мы просто все равно на смесь перешли.. надо как то налаживать мозги
Клиент
Светлана Николаевна, скажите еще. Нагрузку давать можно? Чтобы худеть. Все мои неприятные ощущение колит слева иногда, болит моментами лопатка левая сзади это неврология? А то у меня так с самого начала беременности. Через сколько переделать холтер? На что обращать внимание? Просто знаете еще что пугает, я дерганая, у меня просто голова постоянно кружится, как по нервничаю, или уже не понимаю. Я правда слишком напугана. Дайте советы и напутствие что ли.
Клиент
Светлана Николаевна, ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Активный образ жизни, для улучшения состояния здоровья и снижения веса в том числе в Вашей ситуации следует начинать с аэробной нагрузки, то есть ходьба в хорошем темпе, в идеале 100-120 шагов а минуту минут 40 без перерыва, при сокращении скелетной мускулатуры в хорошем темпе, « сжигаются» вещества способствующие поддержанию хронического стресса в организме, С малыми детьми это делать трудно, вместе с тем Вы можете ходить по парку с коляской в быстром темпе, ну или придумать другой способ посвятить своей форме час.
Если Вы всегда по жизни замечание тревожную сторону и суету, и не успеваете заметить что как бы Вы не суетились и не планировали и перестраховывались, все идёт всегда как надо. Именно как Вам надо.
Ведь ни миру ни Вселенной нет дела до нас мелких, мир не ополчается против нас ему просто нет до нас дела. Вселенная не тратит свою колоссальную энергию чтоб строить нам козни. Вы счастливая здоровая, удачливая женщина, которой посчастливилось выносить и родить, а далее и воспитывать троих детей, ростите детишек, заботьтесь о себе, мир будет заботится о Вас, ведь до этого момента он это делал и все было в порядке, и далее все будет в порядке. Обратитесь к психотерапевту, эти специалисты учат стратегиям правильного мышления, избавления от тревожности, и других иррациональных идей, которыми мы исправно засоряем себе мозг.
Повторите холтер не ранее чем через 3 мес, дайте организму время восстановиться.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам за такие слова. Просто не ожидала что может так все измениться, не в мою пользу. Надеюсь что все наладиться.
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по холтеру патологических нарушений ритма, проводимости нет. Экс вам не показан, сердце ре остановится. Уточните, вы на ГВ? Препаратов от давления по тиру допегита не принимали? Анемии нет? Не пересдавали ТТГ после родов?
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, уже не на гв. Допегит принимала только ситуационо в беременность. Просто я напугана почему так плохо все стало? Вечно холодок и тяжело дышать переодически. Может нервное уже. Откуда она взялась эта брадиаритмия? Уйдет ли она? Клексан не может влиять? Просто я спать то теперь боюсь, да и вообще перенапрягаться и лишний раз голос повысить.
Клиент
Наталья Викторовна, если тест на стресс, то у меня точно есть
Клиент
Наталья Викторовна, выписывалась с гемоглобином 130
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите прикрепила за клексан побочки, так ли это про калий?
Кардиолог, Терапевт
Этот побочныйэ эффект вызывается редко. Можете сдать кровь на электролиты
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 19,депрессия 12,это не удивительно. Увидив такие результаты, имея 3 детей, руки опустились сами
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, необходимо еще обратиться к психотерапевту. И часто сама по себе послеродовая депрессия/бейби бум. Вы не на ГВ?
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Но разве это решит проблему с сердцем?
Клиент
Наталья Викторовна, я говорю, я пошла провериться, с такой мыслью, что все так же нормально, добью эту тему сама для себя и закрою, сердце здоровое. Мне всю беременность говорили. Просто паранойя то осталась за чсс. А тут такое.это не после родовая, это страх за жизнь и все
Клиент
Наталья Викторовна, может ли она уйти эта брадиаритмия, как и пришла, внезапно? Или все?
Кардиолог, Терапевт
И еще ттг перепроверить.
Может уйти, да. Если не теряет сознания, нет предобморочного состояния, нет частых перебоев в сердце, не надо делать холтер
Клиент
Наталья Викторовна, так вот под конец беременности были перебои. Потом после родов была па в роддоме прям, пошла мерить давление, а там 170/110 57 чсс. Потом все в норму через 5 минут, кроме чсс естественно. И я решила что проверю еще раз все, сходила к кардиолога, обьяснила за перебои которые ощущаю и пульс в покое насчитываю 50,мы решили что нужен холтер. И вот на тебе. Скажите еще почему сейчас когда накрывает прям паника чсс низкий? Может быть все жто проявлениями моих нервных состояний? Или это так не работает?
Клиент
Наталья Викторовна, никаких ограничений мне по физ нагрузке? Если вдруг стресс не опасно? Ну про стресс я про форс можеры с детьми. Алкоголь можно будет в мае, как доколю клексан? Просто жить как раньше можно?
Кардиолог, Терапевт
Если вы ощущаете симптомы при тревоге , плохом настроении, то вполне
Кардиолог, Терапевт
Да, живите как раньше. Вы не на ГВ?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, перешли на смесь.Вообщем и целом мое состояние жизни на данный момент не угрожает? Может быть такая перестройка организма после родов или вряд ли?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не угрожает, не переживайте. И пересдайте ферритин, оак, ттг. И посетите психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, обязательно сдам. В понедельник. Сейчас последний раз спрошу все таки... Брадиаритмия не так страшно? Не так критично?
Кардиолог, Терапевт
Нет, если не теряете сознания и нет предобморочного состояния
Клиент
Наталья Викторовна, еще вопрос, по теме кардиологии, но не по мне, маленькие новорожденные должны так часто дышать во сне? Просто вроде 3 ребенок, а так пристально наблюдаю впервые. Прям вот эти периоды дышит так быстро.
Кардиолог, Терапевт
Норма чдд у грудничка 30-60 в минуту. Может быть дыхательная аритмия за счет незрелости нервной системы. Пообщайтесь с педиатрами и задайте интересующие вопросы педиатру на патронаже
Клиент
Наталья Викторовна,скажите активности в виде длительных прогулок дальних мне только на пользу? Спорт тоже? Не умеет больше чсс? Типа фитнеса
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, все по вашей переносимости, желанию. И так вы будете заряжаться позитивными мыслями
Кардиолог, Терапевт
Вчера написала:не бейби бум, а бейби блюз)), т е имела его в виду
Клиент
Наталья Викторовна, еще вопрос, пока есть время на вопрос) почему перебои так ощущаю? Не критично? Стою готовлю или собираюсь гулять и от желудка к горлу как подошло и клокотание,прям секунды. Это экстрасистолы? Не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Да, скорее всего это они. При хорошем узи сердца, если не теряете сознание- не опасно
Клиент
Наталья Викторовна, узи было хорошее тоже в ноябре, при беременности. Переделывать буду в сентябре, сказали через полгода после родов, как раз получается раз в год
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно по контролю узи. Если все было по нему нормально, не переживайте
Клиент
Наталья Викторовна, магнерот можно для успокоения? Мне помогал в беременность, я не чувствовала так перебои. Не урежет чсс? А то я устала от них и от постоянно нехватки воздуха
Клиент
Наталья Викторовна, и постоянная зевота это ничего?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте, если будете фиксировать большее снижение пульса, то отмените. Но в противопоказаниях нет брадикардии. Скорее всего у вас все на фоне тревожности, а магний показан при тревожности. Поэтому должно быть лучше
Кардиолог, Терапевт
Зевота скорее всего тоже на фоне тревожности. Согласна с доктором выше. Восстановитесь, дайте время
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру вариант нормы, ничего опасного нет. Лечить ничего не нужно. Проверьте уровень ттг и ферритина крови.

Проконсультируйтесь с психотерапевтом в ближайшее время очно, по поводу тревоги. Вероятно понадобится медикаметозная психотерапевтическая поддержка.

Здоровья Вам и благополучия🌷
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, а то что такой чсс днем и ночью? Брадиаритмия которая появилась резко? Уйдет? Миграция, предсердный.... слова пугающие
Клиент
Яна Александровна, и ощущение уже на постоянке, в горле ком с холодком и тяжело дышать как будто, как плита на мне. Это не сердечное?
Кардиолог
Это психогенные проявления, на фоне тревоги, к сердцу не имеют отношения, не переживайте.
На фоне лечения тревоги, баланс нервной системы у вас восстановится
Клиент
Яна Александровна, холтер точно не критичный?просто все резко изменилось(брадиаритмия эта... 40 в покое, пугает. Правда все в норме?
Кардиолог
Да, все в норме
Клиент
Яна Александровна, скажите за брадиаритмию, просто в инете там ппц что пишут. Так страшно?
Клиент
Яна Александровна, скажите может ее не стать, этой брадиаритмии? Если ее не было вообще. Физ нагрузка можно? Алкоголь можно?
Кардиолог
Все у вас нормализуется, физ нагрузки будут очень полезны. Главное консультация психотерапевта
Клиент
Яна Александровна, просто я эти перебои еще ощущаю, хотя их копейки по холтеру. Ощущаю самое главное не тогда когда волнуюсь или стресс, а просто при движении. Очень хочу перестать ощущать их и все вот эти ощущения, чтобы было как раньше(
Клиент
Яна Александровна, скажите тогда еще что можно принимать из успокоительных, чтобы не урежать еще больше чсс?я пила магнерот в беременность, мне очень помогал успокоиться и перебоев не ощущала так. Меня прям напрягает постоянная нехватка воздуха.
Кардиолог
Вы можете принимать Магне Б6, он хорошо влияет на проводимость сердца и на нервную систему. Попробуйте его