Тяжесть в ногах, когда лежу ощущение укачивания
Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 60 уд/мин Минимальная ЧСС: 48 уд/мин Максимальная ЧСС: 72 уд/мин Интервалы RR: 188, 708, 1236, 1124, 948, 1140, 1048, 868, 864, 1096, 1096, 924, 944, 1168, 1012, 828, 1020, 1108, 964, 856;40, 564, 556, 508, 496, 528, 532, 496, 508, 532, 544, 520, 536, 548, 548, 520, 508, 532, 548 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 90 мс Интервал QT: 330 мс QT: синдром укорочения QT Интервал QTc: 330 мс Интервал ST-T: 70 мс Индекс Соколова: 24 мВ Ширина P: 90 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 66 град Синусовая аритмия ЧСС 48 - 59 - 72 неполная блокада ПНПГ Синдром укороченного Qt Была паническая атака 4 месяца назад, после этого постоянная тревога, пульс с давлением скачут. Делал УЗИ сосудов шеи, все хорошо. По гастроскопии : Недостаточность кардии. ГЭР. Хронический поверхностный активный гастрит, ассоциированный с Нр. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Много назначили таблеток + антибиотики. + Психиатр назначил лечение ципралекс + тиралиджен. По анализам гемоглобин 163, эритроциты 5.11, гематокрит 46, лейкоциты 5.6, лимфоциты 2.2 Подскажите пожалуйста. Сильно ли тревожиться по поводу ЭКГ и от такого количества таблеток не будет ли проблем с сердцем?) Спасибо
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Гульнара Рафиковна, не могу никак понять причину головокружений и уставших ног, во время алкогольного опьянения все хорошо, после гораздо сильнее кружится голова. И пугает короткий Qt и совместимость с антидепрессантами, в интернете очень страшно про это написано)
Принятый ответ
Здравствуйте, Стас
С учетом описания ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Антидепрессанты могут удлинять интервал QT , но у Вас этот интервал даже немного укорочен , это не патология , это допустимо !
Поэтому , антидепрессанты и остальные препараты принимать можно , противопоказаний нет !
Проблем с сердцем от этого не будет !!
Ваши симптомы связаны прежде всего с вегетативной дисфункцией и повышенной тревожностью, поэтому , основное лечение должно быть у невролога и психотерапевта!
Это профильные специалисты в этой области!
Кардиолог Вам не нужен !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По результатам исследований без кардиологической патологии
Требуется консультация психотерапевта.