Консультация акушера /

Железодефицитная анемия — вопрос №2020978

Здравствуйте, вторая беременность 30 недель , ночами беспокоят ноги, как будто выкручивают и началось также с руками. Иногда ощущение, что не хватает воздуха и нечем дышать.
Ферритин 4, гемоглобин 95.
Пила мальтофер до сдачи анализов, теперь Тотему, врач сказал продолжать пить Тотему и предположил, что причина в отеках, визуально отечности не наблюдаю, кольца только стали хуже сниматься с пальцев рук.
Аллергия на витамин С и аскорбиновую кислоту.
В первую беременность была такая же проблема, постоянно пила различные препараты железа Феррум Лек, Тотему, Мальтофер и пр, но это никак не помогло ситуации и после родов день даже встать с кровати не могла.
Боюсь повторения ситуации

Возраст: 30

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, аллергия на Витамин С и аскорбиновую кислоту

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если таблетированные формы не помогают, можно внутримышечно Феррум Лек 6 дней.
Можно внутривенно Феринжект в дневном стационаре.
Либо продолжать таблетированную форму и диету, обогащенную железом.
Помните, что препараты железа не всасываются совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием.
Их препаратов железа может быть Тардиферон по 1 табл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно сдать анализ на фолиевую кислоту , так как это может быть причиной неусвояемости железа. Принимать фолиевую следует по 800 мкг/сут.
Если таблетированные формы и растворы не усваиваются, то можно прокапать препарат феринжект
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
При таком уровне гемоглобина и очень низком ферритине рекомендую ФеррумЛек по 1 ампуле в сутки внутримышечно 10 дней с последующим контролем уровня ферритина
+ железо сыворотки
+ гемоглобин.
При нормализации показателей - переход на поддерживающие пероральные препараты.
Так же рекомендую консультацию эндокринолога, учитывая гипотиреоз, который может дать обострение во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для поднятия гемоглобина необходим прием препаратов железа, это может быть или Сорбифер или можете продолжать принимать Тотему
Касательно ног - это может быть проявление сниженного железа. Помимо поднятия гемоглобина попробуйте принимать препараты магния (Магне В6 по 2т 3р/сут), контрастный душ ног