Началась тревожность, не могу покушать. Не понимаю из-за чего появилась
Как решить вопрос тревожности, если не понимаю из-за чего она. Пила атаракс , увеличивали дозу, но сначала помогало, пооом перестало, я перестала его пить, начала пить бад 5-htp, тоже начал помогать, все было хорошо, но резко появилась тревожность. Началась потливость, тряска рук, холодные руки и ноги, внутри будто горячий ком
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Вам надо добавлять к терапии антидепрессанты из группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин), Транквилизаторы тоже можно оставить (атаркс, тералиджен, стрезам, тофизопам), но у них здесь вспомогательное значение. И на психотерапии разбираться с причинами этого состояния. + лучше сдать анализы крови: общий анализ крови, железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Это тоже может влиять на состояние.
Принятый ответ
Добрый день. Тревожность может быть без особой обьективной причины в рамках так называемого ГТР . Особенность его в том, что атаракс, как и бады не имеют значительного и стойкого эффекта. Вы к врачу обращались изначально, правильно понимаю?
Айше, да, обращалась
Вам нужно пойти на повторный прием, раз впше лечение не дало эффекта, то вам назначат антидепрессанты (даже без депрессии)
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, атаракс не лечение, снятие симптомов и по этому со временем перестает работать; в плане нормального лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин , золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, а к кому можно обратиться за таблетками? Хочу записаться к неврологу
Наблюдаться лучше у психиатра или психотерапевта, рецепт может выписать и невролог.