Консультация фтизиатра /

Простуда в процессе манту — вопрос №2021098

Здравствуйте в воскресенье сделала манту ребёнку 2 х лет , Завтра на проверку, а ребенок заболел насморк не большой кашель. Сама измерила папулу она примерно 3-4мм. Хочу дать ребёнку лекарства такие как эргоферон и бисиптол сироп чтобы не разболеть ребёнка. Не повлияет ли эти лекарства на показатель манту

Возраст: 41

Хронические болезни: У ребенка нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Лечение ОРВИ симптоматическое: промывание носа солевыми растворами 3 раза в день 5 дней. Полоскание горла раствором мирамистина 3 раза в день 5 дней. Пастилки типа лизобакт 3 раза в день 5-7 дней. При температуре парацетамол в возрастной дозировке однократно до 4х-6ти раз в сутки. Если дома есть небулайзер, то можно делать ингаляции с физ раствором в первой половине дня. Эргоферон можете давать на своё усмотрение (все фероны не прошли исследования в доказательной медицине, фактически существуют, чтобы выманивать деньги у людей и назначают их "по-старинке"). Насчёт бисептола это антимикробный достаточно серьёзный препарат, при ОРВИ его назначение противопоказано. Назначен он может быть только после бактериально-воспалительного анализа крови, и то препаратами выбора будут антибиотики группы ингибитор защищённых пенициллинов, макролидов, цефалоспоринов. Бисептол крайне редко назначаем детям. До трёх лет препарат противопоказан.
Проверьте пробу Манту, а после начинайте лечение. Эргоферон это иммуномодулирующее лекарственное средство, которое непонятно каким образом модулирует иммунную систему (то ли хорошо модулирует, то ли плохо, никто не знает, но некоторые его зачем то назначают), поэтому до проверки Манту лучше его не применять, потому что проба Манту иммунная реакция.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение простуды пока лучше проводить симтоматически.
Промывать нос солевыми растворами, например Аквамарис или физраствором.
При заложенности носа - Називин 3р в сут, 5дн.
Витамин Д принимайте в профилактических дозах.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, если там есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитощ, нейтрофилы высокие, СОЭ), тогда только можно давать антибиотик, но не бисептол, назначают в таких случаях пенициллины (Амоксиклав) или макролиды (Клацид).
Можно добавить антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек) раз в сутки.
Течение болезни может повлиять на размер пробы, скажите об этом фтизиатру, если проба будет гиперэргична, фтизиатр даст рекомендации провести ее на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, 3-4 мм Манту у двухлетнего малыша норма. Это называется поствакцинальная аллергия. Ребенок вакцинирован БЦЖ? Если да, то всё нормально, так и должно быть. Что касается ОРЗ - бисептол противопоказан. Старайтесь лечить малыша симптоматически - промывание носика солевыми растворами типа Аквамарис, физраствор и другие, орошение горлышка водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином, старайтесь поглубже, но не до рвоты. При температуре - Нурофен, Парацетамол, другие препараты. Эргоферон с учётом противопоказаний, побочек. Покажите малыша педиатру. Но бисептол малышам не назначают.