Подскажите чем лечить и что с горлом
Добрый день, утром начало болеть горло с правой стороны. Посмотрела с фонарем увидела небольшую припухлость красную как шишка, фото не сделала, при этом левая гланда была розовая безболезненная. К вечеру появился белый налет, и на бугорке как бы внутри просвечивает белое, то есть это не налет, а белое под кожей. Ина левой тоже появились белые разводы. Выпила цефиксим 400, полоскаю Оак, прыскаю панавиром. Температуры нет, почти всегда болею без температуры . Подскажите что это абсцесс? Или просто ангина? Чем еще лечить
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины. Признаков абсцесса в ротоглотке по фото нет
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По фото - острый тонзиллит- ангина, миндалины гипертрофированы (увеличены) и прослеживается налёт.
Если вы уже начали принимать Цефиксим- антибиотик широкого спектра действия, его и продолжайте .
Дозировка для взрослого человека- 400 мг * 1 раз в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Сафия Ринатовна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее!?
Здравствуйте
Признаков абсцесса у вас нет
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики