Частые ангины у ребенка

Ребенок пошел в первый класса этом учебном году , в октябре вирусная ангина - лечили антибиотиком , в декабре грипп и как осложнение ангина - лечили антибиотиком , сейчас есть на миндалинах единичные белые пробки , без температуры . Что нам необходимо делать , чтобы избежать снова ангины

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо удалять гнойные пробки. В домашних условиях можете удалить их, смочив ватную палочку в растворе перекиси водорода (1:1 к водой).
Если ребенок не даёт обрабатывать миндалины таким образом, то может сам полоскать раствором перекиси водорода: 1-2 чайные ложки перекиси на стакан кипячёной воды.
При отсутствии эффекта в домашних условиях - очно обратиться в ЛОР-врачу для удаления пробок.

Принятый ответ

Здравствуйте, тонзиллит часто переходит в хроническую форму, поэтому его эпизоды повторяются все чаще. Сейчас нужно выполоскать налёт, можно солевым раствором, ромашкой, календулой (если нет аллергии на травы), можно использовать Хлорофиллипт. Также есть физиолечение, которое поможет на долгое время забыть об тонзиллите. Старайтесь избегать переохлаждений, как правило они часто вызывают обострение. Будьте здоровы!

Марина, физио лечение это кварцевая лампа?

УФО носа и зева. Ещё с 7 лет можно делать Тонзиллор

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать натощак бак-посев из зева и носа на микрофлору.Чтобы узнать очаг воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалять пробки , можете спровоцировать воспаление .
Можно полоскать , если нет аллергии раствором ромашки или календулы .
Для удаления пробок стоит обратиться на очный осмотр к лор врачу Для проведения процедуры .
В среднем это 7-10 процедур плюс физиотерапия .
Предварительно нужно будет так же сдать мазок из зева на флору и чувствительность к аб и фагам.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность и риноцитограмму