Консультация эндокринолога /

Можно ли 2 раз забер на Достинексе — вопрос №2021199

Здравствуйте, у меня нашли микроаденому гипофиза на фоне высокого пролактина 3 года назад, забеременела на достинексе, на 5м месяце приёма, как узнала о бер. Врач сразу отменила препарат.Беременность прошла успешно. Ребенок здоров. Сейчас продолжаю приём достинекса , так как после завершения ГВ он был высоким как и раньше в 5раз выше нормы, с февраля 2023 на достинексе 0.5 по 1/4таблетке 1 раз в неделю,пролактин держится в пределах 10-20.Мрт этого года размер микроадены не изменился,диаметр 5.0 мм .Смогу ли я забеременеть во второй раз на фоне приёма достинекса или лучше планировать беременность после отмены препарата?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно планировать на достинексе. Отменить его при подтверждении беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, достинекс не помешает планированию, при наступлении беременности отменяется. Вреда от препарата нет.

За 2-3 месяца активного планирования принимайте:
-йод 200 мкг
-фолиевую кислоту 400 мкг

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить., если витамин Д выше 30 - принимайте 2000 МЕ постоянно.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, конечно, беременность можно планировать на фоне приема достинека, продолжайте принимать препарат в своей дозировке, как наступит беременность, отмените его.

Также при планировании стоит проверить анализы: ТТГ, ферритин ( норма более 45) витамин д3(норма более 30)

Начните принимать Йодомарин 200 мкг в период планирования ( продолжить в беременность, период кормления грудью)

Фолиевую кислоту 400мг в период планирования и до 16 недели беременности.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
До наступления беременности достинекс ни в коем случае не отменять
Он как раз повышает ваши шансы на овуляцию и зачатие
А вот как только вы узнаете о наступлении беременности-тогда отменить
Потому что у всех беременных в норме повышен пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, при гиперпролактинемии планирование происходит на фоне приема достинекса. Отмена по факту наступления беременности (визуализация сердцебиения плода по УЗИ)