Можно ли 2 раз забер на Достинексе

Здравствуйте, у меня нашли микроаденому гипофиза на фоне высокого пролактина 3 года назад, забеременела на достинексе, на 5м месяце приёма, как узнала о бер. Врач сразу отменила препарат.Беременность прошла успешно. Ребенок здоров. Сейчас продолжаю приём достинекса , так как после завершения ГВ он был высоким как и раньше в 5раз выше нормы, с февраля 2023 на достинексе 0.5 по 1/4таблетке 1 раз в неделю,пролактин держится в пределах 10-20.Мрт этого года размер микроадены не изменился,диаметр 5.0 мм .Смогу ли я забеременеть во второй раз на фоне приёма достинекса или лучше планировать беременность после отмены препарата?

Нет
34 года

Здравствуйте. Можно планировать на достинексе. Отменить его при подтверждении беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, достинекс не помешает планированию, при наступлении беременности отменяется. Вреда от препарата нет.

За 2-3 месяца активного планирования принимайте:
-йод 200 мкг
-фолиевую кислоту 400 мкг

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить., если витамин Д выше 30 - принимайте 2000 МЕ постоянно.

Здравствуйте!

Да, конечно, беременность можно планировать на фоне приема достинека, продолжайте принимать препарат в своей дозировке, как наступит беременность, отмените его.

Также при планировании стоит проверить анализы: ТТГ, ферритин ( норма более 45) витамин д3(норма более 30)

Начните принимать Йодомарин 200 мкг в период планирования ( продолжить в беременность, период кормления грудью)

Фолиевую кислоту 400мг в период планирования и до 16 недели беременности.

Добрый день
До наступления беременности достинекс ни в коем случае не отменять
Он как раз повышает ваши шансы на овуляцию и зачатие
А вот как только вы узнаете о наступлении беременности-тогда отменить
Потому что у всех беременных в норме повышен пролактин

Здравствуйте! Нет, при гиперпролактинемии планирование происходит на фоне приема достинекса. Отмена по факту наступления беременности (визуализация сердцебиения плода по УЗИ)