Киста яичника

Здравствуйте, 6 марта при начале полового контакта резко и сильно заболел низ живота, давление упало, выпила обезболивающее и все прошло, с утра пошла на узи и там увидели большую кисту правого яичника и жидкость за маткой(узи прекрипила), получается была середина цикла, такого никогда не было, всегда по узи все хорошо было...хожу на дневной стационар, проставила свечки Полижинакс, пью антибиотик и индометацин ставлю ректально, делают ультразвук, в понедельник идти на узи снова. Критические дни пришли и приходят вовремя всегда, но всегда в первый день кд болит живот, живот тянет периодически, может что иногда поднимаю ребенка на руки. Роды были 2.7 года назад. Еще один вопрос, грудью год не кормлю, а при нажатии на грудь выделения есть желто-белого цвета, пролактин в норме, на узи расширены млечные протоки(узи прикрепила), назначали таблетки мастофит на 3 месяца, третий месяц заканчивается-изменений нет, заканчивала ГВ плавно, не болело ничего, не перетягивала и достинексы не пила, что это может быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у Вас это функциональная киста, которая в течение 2-3 циклов самостоятельно уйдет, на данный момент у Вас либо так болезненно прошла овуляция, либо произошла микроапоплексия, т.е. надрыв оболочки яичника, если на данный момент самочувствие не страдает, то страшного в этом ничего нет, такое бывает
Узи мол желез не видно пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, из за чего модет быть жидкость позади матки? Воспалительный процесс? Из анализов повышен до 10 с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, прикрепила узи молочных желез

При овуляции жидкость будет за маткой всегда, так как лопается фолликул и жидкость выходит наружу, если разрыв оболочки произошел, то за маткой может быть кровь в небольшом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна. Опасен ли этот разрыв оболочки? Перекрыты бывают читала и может киста еще лопнуть, очень переживаю... Из за чего вообще эта киста образуется, не может это быть связано с щитовидной железой, есть небольшие узелки, и вес 8 кг после родов набрала

Я выше описала, прочтите еще раз, пожалуйста
Перекруты дают выраженный болевой синдром и чаще всего это истинные кисты больших размеров, когда лопается киста она спадается и как образование правильной формы на узи мы его не видим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое вам

По молочным железам скорее всего будет мастопатия, отделяемое со временем может исчезнуть, но в идеале было бы сдать это отделяемое на цитологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, что мне сделать чтобы мастопатии не было?

Кроме выделений из груди ничего не беспокоит больше, болезненность, напряжение перед менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, да есть болезненность и увеличение как будто бы перед менструацией

Мастофит на моей памяти положительными отзывами особо не славился никогда, опять же от выделений вполне возможно препараты назначаемые при мастопатии не избавят, а если беспокоят боли и предменструальное напряжение, то лучше принимать индинол или мастодинон по 1т 3 р/д
Вы сдавали просто пролактин или макропролактин тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, месяц пропивать индол или сколько? Сдавала просто пролактин

Индинол тоже 3 месяца
Пролактин лучше сдавать в паре с макропролактином, потому что зачастую пролактин приходит в норме, а макро зашкаливает и тогда мы ставим диагноз гиперпролактинемия , что может объяснить отделяемое из груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, подскажите пожалуйста какой именно индол покупать? Смотрю есть от Эвалар форте, индол плюс, индол гарде 300, эндол-3-карбинол, сибелла индол, вообщем множество их

Я Вам писала индИНол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, здравствуйте, сделали узи малого таза сегодня, посмотрите пожалуйста, кист не увидели, но какие то признаки двухстороннего оофорита, в яичниках фолликулы и контуры не четкие, что это такое?

Здравствуйте! Оофорит это воспаление яичника, но этот диагноз только по узи не ставят, должна быть клиника и осмотр на кресле( обязательно!!!), чтобы поставить диагноз оофорит, при необходимости доп обследование
Неровные контуры это косвенный признак воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадиевна, клиники никакой нет, пэмазки скащали в норме, на кресло смотрели ничего не сказали, по анализам был с реактивный белок до 10 повышен. Нужно ли дополнительно пить лекарства какие или ставить свечки? Пропила антибиотик экоклав и Азитромицин, ставлю свечи индометацин и делаю ультразвук

Доп ничего не надо у Вас отличная медикаментозная поддержка, сейчас пройдете курс лечения и все наладится, жидкости в малом тазу уже нет это прекрасный результат, все остальное постепенно придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте,контроль узи в динамике через 2 цикла,киста уйдет с циклом без лечения, ставьте свечи дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте, кисты уже нет, но по узи ставят оофорит двусторонний, симптомов о которых прочитала нет.. Эти свечи что вы написали они для чего? Я ставлю индометацин, это не то же самое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста самостоятельно рассосеться, контроль УЗИ через 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, второе узи видели? Оофорит поставили, как его лечить? Что делать с выделением из груди? Год не кормлю грудью уже