Длительный прием достинекса/агалатеса
Доброго времени суток! В 2010 году резко набрала 10 кг, сбился цикл. Гинеколог назначила сдать анализы, был очень сильно повышен пролактин. Далее направили на МРТ гипофиза с контрастом - микроаденома гипофиза. Назначили лечение достинекс 1/4 табл 2 раза в неделю. Гинеколог сказала пить придется всю жизнь достинекс и раз в год делать МРТ, следить за аденомой. Последний раз, лет 5 назад делала МРТ, больше аденому не увидели, но таблетки я так и пью. Как только перестаю пить пролактин растет. Цикл регулярный был до сентября этого года. Пока непонятно, приходит с запозданием, то есть цикл увеличился. Как быть дальше? Мне всю жизнь пить достинекс (агалатес)? Или не пить? Или еще раз сделать МРТ? Получается на таблетках я уже 15 лет. Три раза беременела на таблетках, до их приема не было беременностей.
Здравствуйте, Олеся.
ПРОЛАКТИН повышен.
Повышенный пролактин может блокировать овуляцию, поэтому нарушается менструальный цикл.
Так же повышение ПРОЛАКТИНА может провоцировать появление кист в молочных железах.
Поэтому снижать ПРОЛАКТИН надо обязательно. Для этого подбирают минимальную эффективную дозу достинекса. Принимать приходится длительно.
Наблюдает и лечит гиперпролактинемию врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Спасибо за ответ. Пугает что принимаю эти таблетки уже 16 лет.
Принятый ответ
Да, некоторые заболевания требуют длительного лечения. Иногда на всю жизнь
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня пролактина за счёт мономерной фракции. При высоких значениях пролактина может блокироваться овуляция и нарушаться менструальный цикл. Прием препаратов может быть длительным. Дозировка может корректироваться в зависимости от значений пролактина. Уточните пожалуйста как переносится в целом препарат?
Здравствуйте. Переносится хорошо, никак не ощущаю, что пью, что нет. Просто пью уже 16 лет, не много ли это, пробовали уменьшить дозу, пить 1/2 раз в неделю, тогда пролактин все равно выше нормы, поэтому продолжаю пить 1/2 табл 2 раза в неделю. И еще хотелось уточнить, чем заменить агалатес? (Его уже сложно найти в аптеках).
Принятый ответ
Его аналогами является Достинекс, Берголак и каберголин
Добрый день
Иногда аденома может рассасываться на приеме каберголина
Чтоб понять можно о ли его отменить,нужно сейчас,на при юепарате слать общий пролактин
То есть отсутствие образования а гипофизе не является прямым показанием к отмене
Только показания гормонов в крови
Извините.Увидела уже в конце ваш анализ
Это на дрстинексн или без него?
Если на дрстинексе,то дозу надо увеличивать
Если без него-то снова начинать принимать
Здравствуйте. Это я сдавала анализы посмотреть какой пролактин, когда таблетки убираю.
То есть принимать получается пожизненно препарат?
Принятый ответ
До менопаузы точно
Раз в год на достинексе контролируйте общий пролактин
Поняла, спасибо