Консультация стоматолога /

Как и сколько лечить — вопрос №2021252

После удаления зуба мудрости через 15 дней на десне появились пузырьки с гноем. Врач сделал вскрытие лунки, почистил, назначил антибиотики. Но на десне на второй день пузырьки появились вновь. Так может быть?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
После удаления зуба мудрости и последующей процедуры вскрытия и очистки лунки, появление пузырьков с гноем может быть признаком инфекции или воспалительного процесса. Важно соблюдать все рекомендации врача, включая прием назначенных антибиотиков и следование инструкциям по уходу за полостью рта, чтобы предотвратить дальнейшее развитие инфекции.

Если пузырьки вновь появились, это может быть свидетельством того, что инфекция не полностью устранена или что есть другая причина воспалительного процесса. В некоторых случаях могут быть задействованы такие факторы, как:

- Остатки пищи или бактерии, застрявшие в лунке, что может способствовать размножению инфекции.
- Реакция на швы, если они использовались.
- Остеомиелит (инфекция кости).
- "Сухая лунка", состояние, при котором кровяной сгусток, защищающий лунку после экстракции зуба, либо не формируется, либо растворяется или вымывается до завершения процесса заживления.

При появлении любых новых симптомов или если существующие симптомы ухудшаются или не проходят, необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу лично. Возможно, потребуется дополнительное лечение или изменение антибиотикотерапии.

До посещения врача поддерживайте чистоту полости рта, аккуратно полощите рот солевым раствором или специальным антисептическим раствором, если это разрешено лечащим врачом, и избегайте трения или давления на область лунки.