Консультация педиатра /

Кормление ребёнка после года — вопрос №2021290

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и месяц. С рождения на искусственном вскармливании. Прикорм ввели в 4.5 месяца. Сейчас 3 основных кормления днем - завтрак 9:00-9:30 каша молочная, обед 13:00-13:30 суфле мясное овощи или котлеты паровые овощи, или суп, если рыба то промышленная баночка, ужин 17:30-18:20 - творожная запеканка или сырники плюс творожок в пауч, дальше только смесь в 21:30, 1:15, 5:10 часов. Объем съедаемой еды за раз всегда разный, но всегда меньше 200мл. Это у нас с рождения, объем потребляемой смеси или прикорма изначально был меньше чем в рекомендациях. От полдников отказывается. Пьём только воду. Вопрос: Как кормить ребёнка сейчас? Сколько смеси давать и в какие часы (смесь нутрилак)? Сколько ночных кормлений? Что не правильно я делаю, почему ребёнок мало ест?

Педиатр
Здравствуйте! Объем пищи в сутки должен быть не более 1000 мл. Сколько всего съедает сейчас?
Ночью в год обычно или не кормят уже, или один раз.
С каким весом родился ребёнок? Какой вес и рост сейчас?
Клиент
Зоя Владимировна, сколько всего съедает честно не считаю. Родилась с весом 3120, рост 52. Сейчас вес 9500, рост 78

Педиатр
По таблицам развития ВОЗ у ребёнка хороший вес и рост, они соответствуют друг другу, находятся в средних значениях.
Кормите Вы хорошо: в рационе должны быть крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, растительные масла, мясо и рыба. Всё это есть. Надо постараться потихоньку убрать одно ночное кормление.
Клиент
Зоя Владимировна, если от порции считать то треть. Пол котлеты или один сырники. Гарнир съедает больше (брокколи, кабачок и т.д)
Педиатр
Гарнира и должно быть больше.
Разовый объем смеси в этом возрасте примерно 200 мл. В идеале 5 кормлений днём, ночью не кормить. Или 4 кормления днём и одно ночью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, после года общий объем кормлений 1000мл за сутки. Учитывая 6 кратное питание, разовый объем будет меньше 200мл, ребенок скорее всего наедается, ему достаточно. Можно постепенно снижать количество смеси в ночное кормление и увеличивать количество овощей, каш, фруктов в дневные часы, доводят объем до 200мл. Всегда оцениваем с точки зрения развития - физические параметры (у вас в норме) , если ребёнок бодрый, веселый, развивается по возрасту, то можно успокоиться.
Клиент
Мария Михайловна, дочь активная и бодрая. Я переживаю достаточно ли витаминов и микроэлементов она получает, достоточео ли белка
Педиатр
В этот возрастной период идёт формирование предпочтений в еде, по возможности должно быть больше разнообразия в продуктах - овощи, фрукты самые разнообразные, ягоды, разные виды мяса, круп, кисломолочная продукция (не только творог и кефир, а ещё йогурт, ряженка, простокваша). Чем разнообразнее еда, тем больше витаминов и питательных веществ, тем меньше надо введения дополнительных бадов и витаминов.
Если мало рыбы в рационе (меньше 2 раз в неделю), то можно дополнительно принимать омега 3 по 350мг в сутки, и дополнительно витамин Д 3, по 1500МЕ в сутки. В остальном все регулируется разнообразием продуктов питания и постепенным знакомством (при введении продуктов всегда следим за реакцией, при любой отрицательной реакции - рвота, сыпь, нарушение стула убираем продукт, и пробуем ввести через 2-3 недели, ситуация повторяется убираем продукт, ещё через 1 месяц реакция также исключаем из рациона).
Педиатр
Если есть сильные волнения, то можете сдать общий анализ крови и анализ крови биохимический (общий белок, альбумин, глюкоза, алт, аст, креатинин, мочевина, уровень витамина Д, ферритин, СРБ, кальций, фосфор, цинк, магний, калий). Однако в случае гармоничного развития совсем не обязательно прибегать к данному диагностическому методу.