У ребенка 7 месяцев понижен Т3, повышен ТТГ
Добрый день. Подскажите пожалуста. Были у невролога с ребенком 7 месяцев, он отправил на обследование ТТГ, Т3, Т4. Пришли результаты: Т3-2.0, Т4 -13.9, ТТГ -4.2. Из жалоб - сын часто высовывает язычок. Может даже спать с при открытым ртом и торчащим язычком. Рост 72,вес 7600 (мерили в пол года). Бодр, весел, кушает с аппетитом. Но еще не начал ползать и сидеть. (Только по платунски и присаживается из положения полулежа, на четвереньки встает) . Скрининг в роддоме без патологий. У меня самой ХАИТ, но гормоны в норме, поэтому дополнительно не пила во время беременности.до и после(контролировала ежемесячно). Неужели у сына гипотериоз? Как теперь лечить?
Здравствуйте, у младенцев до года показатель нормы ттг выше, результат вашего ребёнка укладывается в норму.
Какая прибавка в весе по месяцам?
Сдавали ли анализы на дефицит железа?
Даёте ли витамин Д?
На каком вскармливании?
Мария Михайловна, прибавка в среднем 600-800гр в месяц, на грудном вскармливании.Витамин д начали давать в прошлом месяце. Анализы на дифицит железа не сдавали
Витамин Д принимайте в дозе 1000 МЕ *1 раз в день, ежедневно, длительно
Можно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и СРБ - исключить анемию.
Часто эндокринологи рекомендуют 200мкг йодомарина 1р/д маме, если ребёнок на грудном вскармливании. Однако мнения по поводу применения йода у мамы с ХАИТ расходятся. Как педиатр, я бы рекомендовала ребёнку давать йод в дозировке 100мкг *1 р/д в течение 3 недели, затем пересдать анализы. Чуть старше можно использовать в пищу йодированную соль
Мария Михайловна, спасибо огромное за ответ
Йод-я имела в виду йодомарин.
Будьте здоровы ?