Консультация терапевта /

Сколько раз в день не опасно мерить давление? — вопрос №2021381

Я часто измеряю давление. По и 10 и более раз за день на обоих руках. Хотел узнать не опасно ли так часто мерить давление для здоровья? Для вен например? И как такое частое изменение влияет на точность результатов? Скажи сколько раз в день вообще максимально допускается измерять давление? И что делать если мне нужно часто мониторить давление?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипертензия 1 степени, невертеброгенная скелетно-мышечная торакалгия, межреберная неврология, бронхиальная астма.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Опасности не представляет.
Измеряется артериальное давление по требованию.
Постоянно нужно измерять в одно и то же время чтоб понять стабильность цифр артериального давления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Скажите если мне нужно его контролировать часто? К примеру оно у меня часто скачит. Я могу раз в час его мерить будут ли последствия?

Терапевт, Кардиолог
Можно мерить по необходимости
Никакого вреда не будет.
Необходимо выявить причину повышения артериального давления.
Показан подбор постоянной антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, планово положено измерение давления 2 раза в сутки. Так как передавливание сосудов при измерении мажеткоой от тонометра , также негативного сказывается на самой стенке сосудов
Клиент
Алена Игоревна, а если оно у меня скачит и нужно часто мерить?
Клиент
Алена Игоревна, как быть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит меняйте руки при каждом новом измерении.
Терапевт
Здравствуйте.
Ограничений нет. Можете измерять давление по мере необходимости.
Артериальное давление в течение суток меняется, в том числе в зависимости от вашей физической активности, эмоционального состояния.
Если изменения в диапазоне нормы, не ниже 90/60 мм рт ст и не выше 139/89 мм рт ст, то ничего в этом плохого нет.
В вашем возрасте артериальные гипертензии часто вторичные. И если отмечаются повышения давления до 140/90 мм рт ст и выше, необходимо дообследоваться у терапевта, исключить патологию сердца, почек, щитовидной железы.
Если у вас есть потребность в чрезмерно частом измерении уровня артериального давления при отсутствии отклонений по результатам обследований, то это свидетельствует о повышенном уровне тревожности. И давление может повышаться на этом фоне. В данном случае обязательна консультация врача- психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не опасно, можете мерять сколько нужно, только вопрос в другом зачем так часто достаточно измерять 2-3 раза в день, если есть тенденция к высоким цифрам выше 140/90 пройдите суточный монитор артериального давления) СМАД), небольшие колебания в течение сутки это нормально.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ограничений для количества измерений нет. Главное, чтобы это не повышало Вашу тревожность.
Терапевт
Здравствуйте .никакой опасности частое измерение давления в течении дня не представляет .не переживайте !
Мерьте столько ,сколько вам надо.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Когда вы мерите давление вы фактически просто давите на вену.
Том о так же можно сделать придавив вену пальцем
Это не опасно и можно делать бесконечное количество раз
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, измерять можно хоть сколько, это именно на вены/артерии никак особо не влияет. Но это может привести к неврозу, постоянно измерять давление нет необходимости. Дневник давления - 3 измерения в день.