Сколько раз в день не опасно мерить давление?

Я часто измеряю давление. По и 10 и более раз за день на обоих руках. Хотел узнать не опасно ли так часто мерить давление для здоровья? Для вен например? И как такое частое изменение влияет на точность результатов? Скажи сколько раз в день вообще максимально допускается измерять давление? И что делать если мне нужно часто мониторить давление?

Гипертензия 1 степени, невертеброгенная скелетно-мышечная торакалгия, межреберная неврология, бронхиальная астма.
21 год

Здравствуйте
Опасности не представляет.
Измеряется артериальное давление по требованию.
Постоянно нужно измерять в одно и то же время чтоб понять стабильность цифр артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Хайшат Нарзановна, Скажите если мне нужно его контролировать часто? К примеру оно у меня часто скачит. Я могу раз в час его мерить будут ли последствия?

Принятый ответ

Можно мерить по необходимости
Никакого вреда не будет.
Необходимо выявить причину повышения артериального давления.
Показан подбор постоянной антигипертензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Хайшат Нарзановна,

Здравствуйте, планово положено измерение давления 2 раза в сутки. Так как передавливание сосудов при измерении мажеткоой от тонометра , также негативного сказывается на самой стенке сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена Игоревна, а если оно у меня скачит и нужно часто мерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена Игоревна, как быть

Значит меняйте руки при каждом новом измерении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ограничений нет. Можете измерять давление по мере необходимости.
Артериальное давление в течение суток меняется, в том числе в зависимости от вашей физической активности, эмоционального состояния.
Если изменения в диапазоне нормы, не ниже 90/60 мм рт ст и не выше 139/89 мм рт ст, то ничего в этом плохого нет.
В вашем возрасте артериальные гипертензии часто вторичные. И если отмечаются повышения давления до 140/90 мм рт ст и выше, необходимо дообследоваться у терапевта, исключить патологию сердца, почек, щитовидной железы.
Если у вас есть потребность в чрезмерно частом измерении уровня артериального давления при отсутствии отклонений по результатам обследований, то это свидетельствует о повышенном уровне тревожности. И давление может повышаться на этом фоне. В данном случае обязательна консультация врача- психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, не опасно, можете мерять сколько нужно, только вопрос в другом зачем так часто достаточно измерять 2-3 раза в день, если есть тенденция к высоким цифрам выше 140/90 пройдите суточный монитор артериального давления) СМАД), небольшие колебания в течение сутки это нормально.

Здравствуйте.
Ограничений для количества измерений нет. Главное, чтобы это не повышало Вашу тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте .никакой опасности частое измерение давления в течении дня не представляет .не переживайте !
Мерьте столько ,сколько вам надо.

Принятый ответ

Добрый день
Когда вы мерите давление вы фактически просто давите на вену.
Том о так же можно сделать придавив вену пальцем
Это не опасно и можно делать бесконечное количество раз

Здравствуйте, измерять можно хоть сколько, это именно на вены/артерии никак особо не влияет. Но это может привести к неврозу, постоянно измерять давление нет необходимости. Дневник давления - 3 измерения в день.