Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребёнку через неделю пол года, на ГВ. Вводим прикорм. Была реакция на брокколи в виде мелких прыщиков на лбу, сразу исключили. Потом была реакция то ли на банан, то ли на цветную капусту, тоже убрала на время. Но это было понятно, что аллергическая реакция. А три дня назад появились высыпания на лице, прыщики, которые как бы расползаются с середине белый гнойничек. Вроде бы они начали проходить, стали менее яркими. Но сегодня заметила ещё и на туловище такое же. Что это может быть? Нужно ли обращаться к врачу? У меня кстати что-то похожее на груди было, несколько таких же пятен, раньше появились, может, и просто прыщи и это совпадение, не знаю. Но им я не предала никакого значения. А ребенка эти высыпания абсолютно не беспокоят.

Нет

Здравствуйте
Новые элементы появляются? На волосистой части головы есть?

Дарья Николаевна, новый элемент на туловище сегодня заметила на третий день примерно от появления первых трёх на лице. Больше нет. И на голове тоже нет.

Возможно, что это проявление контактного дерматита
Может порошок, средства гигиены меняли?

Дарья Николаевна, нет, все то же самое детское используем для стирки белья. Это может быть реакция на какое-то мое средство: крем или ещё что-то? Что делать в данной ситуации? Если пятна уйдут и больше новых не появится, нужно ли к врачу? Или достаточно просто понаблюдать?

Дарья Николаевна, из ухода использую лярошепозе после ванны для увлажнения кожи и судокрем под подгузник, больше ничего, но это я использую давно. Также как и гель для ванны детский с натуральным составом

Нет, если ребёнку на кожу не попадали ваши средства, то не может
Нужно подумать на что может быть реакция и исключить ее
Наружно сейчас можно неотанин 3р в день до полного разрешения
И антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Если пройдет, то очно не нужно обращаться

Дарья Николаевна, спасибо. А если это на детское питание? Сейчас дали кабачок и лоб опять пркраснел но не такими прыщами , хотя до этого все было нормально, кабачком кормили на протяжении 2-х недель уже. Исключить полностью овощи на время? Может, кашами заменить? Фото сейчас прекреплю. Это часа 2 прошло после еды

Попробуйте убрать овощи, пищевая аллергия тоже может быть

Дарья Николаевна, благодарю

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте
От потения бывает такое
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Соблюдайте температурный режим в помещении

Марина Геннадьевна, я ещё прикрепила фото лба. Посмотрите, пожалуйста. Это может быть реакция на прикорм? Или тоже из-за жары. У нас жарко, окна открыты постоянно, ребёнок в одних подгузниках почти все время, но все равно потеет. Батареи шпарят, как зимой. Наверно, и у меня такая реакция из-за жары. Крем обязательно попробую.

Принятый ответ

Я не вижу аллергии

Марина Геннадьевна, спасибо)