Снизился уровень хгч
Здравствуйте. 31.01.2024 последние месячные, 29.02.2024 сделала тест (положительный) пошла к врачу назначили УЗИ, на котором ничего не нашли кроме пустого пузыря, и так 4 раза каждую неделю, 27.03.2024 врач назначила хгч — результат 47653, через два дня повтор хгч — результат — 46176, т.е хгч упал, вчера 01.04.2024 было повторное УЗИ, появился эмбрион 3мм, сердцебиение не визуализируется, врач говорит возможно поздняя овуляция, подскажите это ЗБ, идти на чистку или ещё ждать? Выделений нет, все симптомы сохранены как при беременности, врач отменила дюфастон, что делать,как быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таких огромных цифрах ХГЧ уже нет смысла отслеживать.
Сердцебиение отчетливо визуализируется при КТР более 4 мм, а максимально ожидают его появления до 7 мм. Сейчас все решения принимаются только по результатам УЗИ
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На таких огромных значениях уровень ХГЧ не имеет вообще никакого смысла, он никак не говорит о прогрессе беременности, потому что вырабатывается плодными оболочками, а не эмбрионом.
Проведите контроль узи через неделю. Кровь сдавать не нужно
Наталья Александровна, спасибо
Я желаю вам удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас ХГЧ не будет расти, Вам нужно пройти УЗИ в динамике через 5-7 дней
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Вообще, при обнаружении по узи плодного яйца, эмбриона, уже не имеет смысла сдавать хгч.
На таких цифрах он уже не растет, даже может падать.
Это не показательно.
Ничего здесь не говорит за неразвивающуюся.
Только контроль узи через 7дней.
Евгения Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
ХГЧ сдавать уже не нужно на таких цифрах, он будет снижаться потихоньку. По УЗИ есть эмбрион, это отлично, сердцебиение скорее всего позже появится. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Лидия Владимировна, спасибо
Рада помочь!