Консультация невролога /

МР-картина тромбоза сигмавидного синуса и внутренней яремной вены — вопрос №2021622

Перенесла операцию по удалению менингиомы 2 см в правой височной области.12.09.2023 г ,При МРТ 30.12.2023 г контроль сделала головы и сосудов с контрастом.в частной клинике.Обнаружен тромбоз сигмавидного и поперечного синуса с реканализацией, 17.01.2024 г уже в гос.учреждении .там МР-картина тромбоза сигмавидного синуса и внутренней яремной вены
Лечусь у невролога назначена Прадакса 150 мг 2 раза в день.

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония 2 степени .поверхностный гастрит киста правой почки.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбофилии генетические и вторичные не выявлены. Они могли бы способствовать тромботическим событиям. Скрининг на АФС повторяется дважды промежутком в 12 недель. Коагулограмма соответствует приему антикоагулянтов.
Необходимо продолжить наблюдение флеболога и невролога. Пролечивать очаги хронической инфекции, если имеются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Как долго пить Прадакса .сейчас принимаю 150 2раза в день.Не разжижется сильно кровь? какие анализы сдавать чтобы наблюдать.? Раньше при взятии крови из пальца давили а сейчас сама льется(
Гематолог, Терапевт
Кровь и должна быть в состоянии гипокоагуляции , для этого и принимается препарат. Сроков точных нет. Как минимум прием должен быть ещё некоторое время после реканализации. Решение об отмене принимает наблюдающий врач на основании совокупия анализов и индивидуальных рисков тромбозов/ кровотечений.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, по МРТ тромбоз сигмовидного и яремной вены как лечить? что спровацировало?
Невролог, Терапевт
Какие препараты на постоянной основе принимаете ? Какое давление у вас ? Сколько времени вы принимаете Прадаксу ?
Клиент
Алана Сергеевна, Прадаксу 1 мес 5 дней.Давление 145/95 0,5 20 мг Эдарби .
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас прописали Ангиовит на 2 месяца и Глитилин 400 2 раза в день.
Невролог, Терапевт
Прадаксу продолжайте принимать в соответствии с назначением . Оценить действие нужно будет через 2 ,3 месяца .
Причина возникновения тромбоза может быть длительно нелеченная гиперкоагуляция , которая привела к образованию тромбоза . Нужно время для восстановления. Не переживайте , лечение вы получаете верное .
Клиент
Алана Сергеевна, Спасибо огромное.Прадакса не разжижает кровь сильно?
Невролог, Терапевт
Она необходима как раз для этих целей , тромбоз же надо убирать , без антикоагулянтов это не сделать никак , поэтому вам прадаксу и назначили . Он разжижает кровь , приводит к реканализации ( растворению ) тромбов и как итог все приходит в норму .
Клиент
Алана Сергеевна, СПАСИБО!!!!!!
Клиент
Алана Сергеевна, у меня шея хрустит хочется масажаили ФИЗИО? что можно?
Невролог, Терапевт
Пока повремените и с одним и со вторым . Нужно разобраться с тромбозом . Если есть боль , коротким курсом Нимесил по 1 Пак 1 р в день -3 -5 дней .