Консультация пульмонолога /

Состояние легких - расшифровать результат флг — вопрос №644501

Сделала ФЛГ, подошел срок ежегодный, В заключении такая надпись "В нижних отделах легких плевральные шварты, левый реберно-диафрагмальный синус облитерирован" Что это значит? Чем это грозит? Я правильно понимаю, что переболела, возможно и ковидом...? Или еще в процессе?

Фтизиатр
Здравствуйте, шварты - следы после перенесенного воспаления. Они опасности для здоровья не представляют, работе легких не мешают и диагностического значения поэтому не имеют. Облитерированный синус - возможно либо была серьезная пневмония, либо плевропневмония, либо отдельно плеврит. Он вылечен, но левый диафрагмальный угол хуже участвует в дыхании, чем остальные участки лёгких. Это не острое состояние, опасности также не представляет. Но в будущем может появиться одышка и болезненность слева внизу, при поворотах туловища, резких наклонах из-за развившихся спаек. Поэтому дыхательные упражнения, ЛФК, бассейн (если есть возможность).
Клиент
Елена, спасибо большое! Успокоили.

Пульмонолог
Здравствуйте. Данные изменения не предоставляют опасности. Последствия, следы перенесенного воспаления. Медикаментозная коррекция не нужна. Делайте дыхательную гимнастику, скандинавская ходьба, бассейн по возможностям.
Принятый ответ
Фтизиатр
Не за что, Татьяна, не переживайте. Практически любое воспаление в лёгких, бронхиты, длительный стаж курения оставляет после себя след. И он определяется на КТ как небольшой рубец. А врач описывает то, что увидел. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, дело в том, что я не знала, что болела(( В сентябре сильно промокла, немного пошмыгала носом, пару дней покашляла и все.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да эти изменения следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Была когда-то пневмония у вас. Лечение не требуется сейчас